Лента новостей 2022

«Энвижн Груп» представила подходы к построению национальной «облачной» инфраструктуры

Компания «Энвижн Груп» выступила партнером II Международного форума «Государственные электронные услуги: стратегические задачи и практические решения для России», который состоялся в Москве в конференц-центре «Swissotel Красные холмы».

На форуме обсуждались вопросы формирования «электронного правительства» в России, реализации государственной программы по переводу госуслуг в электронный вид, создания системы электронного документооборота на межведомственном уровне, интеграции региональных сегментов и информационных систем отдельных ведомств с единым порталом государственных услуг и др.

На сессии «Государственная политика в области реализации мероприятий по формированию электронного правительства. Создание системы электронного межведомственного взаимодействия»  выступил заместитель генерального директора «Энвижн Груп» Александр Мартынов.  В ходе доклада «Государственные услуги в электронном виде и «облака»: потребности, подходы к построению, перспективы» он представил наработки  компании по построению единой информационной инфраструктуры на базе «облачных» технологий. «Разработанный нами подход – эффективный инструмент для реализации единой централизованной государственной политики в области внедрения отраслевых региональных информационных систем, чего не было ранее. Его использование существенно снизит издержки регионов и ведомств по переводу государственных услуг в электронный вид. По нашим подсчетам, использование унифицированных походов к созданию национальной «облачной» инфраструктуры позволит сократить общие инвестиции в создание инфраструктуры и развертывание региональных сегментов «электронного правительства» на 25 - 30%», - подчеркнул Александр Мартынов.

«Для создания полноценной «облачной» среды необходим целый набор компетенций: внедрение технологий виртуализации вычислительных ресурсов и систем хранения данных, построение центров обработки данных, проектирование каналов связи, разработка различных информационных систем, обеспечение информационной безопасности, интеграцию всех имеющихся систем в единое целое. Такой комплексный подход позволит, вне всяких сомнений, сформировать «Единую среду доверия», в рамках которой будут объединены электронные ресурсы для граждан и общества», - в завершении отметил Александр Мартынов.  

В работе форума, организованного издательского группой Comnewsи деловой газетой «Ведомости», приняло участие около 200 представителей организаций и ведомств федерального уровня, региональных органов власти и муниципалитетов. С докладами выступили заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, директор департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Алексей Попов, вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Сапельников, заместитель премьер-министра − министр информатизации и связи, Республики Татарстан Николай Никифоров и др.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011