Лента новостей 2022

Начала работу летняя сессия ежегодной Межбанковской конференции «Информационная безопасность банков»

В московском выставочном центре "ИнфоПространство" начала работу летняя сессия ежегодной  Межбанковской  конференции «Информационная безопасность банков» по теме:«Вопросы применения и соответствия международным стандартам PCI DSS/PA DSS». Ее открыл Исполнительный директор Ассоциации российских банков  Валерий Шипилов.

Он отметил, что с момента создания Ассоциации в 1991 году мы понимали, что появление новых услуг, основанных на информационных и телекоммуникационных технологиях, является мощным стимулом развития банковского сектора и кредитно-финансовой системы в целом.  В качестве наглядных примеров можно привести развитие платежных систем, а также  широкое распространение дистанционного банковского обслуживания, без которого в настоящее время, наверное, не обходится ни один банк.

Однако информационные угрозы способны оказать негативное влияние на этот, безусловно, положительный процесс. Обеспечение безопасности банковской деятельности все в более значительной степени определяется уровнем информационной защищенности. А этот фактор, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на  доверие клиентов к банкам.

Понимая это, несколько лет назад АРБ, Банк России и сообщество АБИСС начали проводить ежегодную межбанковскую конференции по информационной безопасности кредитных организаций. На сегодняшний день это главное специализированное деловое мероприятие в России, рассматривающее практически весь спектр информационной банковской безопасности.

В феврале 2011 года на очередной, третьей конференции в Магнитогорске на одной из секций был поднят вопрос о практике внедрения в кредитных организациях стандартов Банка России по информационной безопасности и  международного стандарта PCI DSS, т.е. правила обеспечения безопасности информации о владельцах платежных карт при ее обработке, передаче или хранении.

Развернулась интересная дискуссия, и было принято решение организовать отдельное мероприятие на эту тему, что мы и сделали, – сказал Валерий Шипилов, пожелав более 200 участникам конференции плодотворной и успешной работы.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011