Лента новостей 2022

Примсоцбанк и «Левобережный» развернули ETL-решение для хранилища данных за 9 дней

Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management, CPM) для кредитных организаций.

1 июня 2011 г. на Data Integration Forum 2011, выступая с докладом о проекте построения хранилища данных в банках ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» (г.Владивосток) и ОАО «Левобережный» (г.Новосибирск), руководитель проектов компании Intersoft Lab Иван Кретов показал, какие реальные выгоды приобретает банк благодаря применению промышленных инструментов интеграции при создании инфраструктуры хранилищ данных.

В октябре 2010 года компания Intersoft Lab объявила о начале реализации проекта по построению единой системы класса Business Performance Management для двух многофилиальных кредитных учреждений – Примсоцбанка – одного из лидеров финансового рынка Дальнего Востока, головной офис которого расположен во Владивостоке, и ОАО «Левобережный» – новосибирского социального коммерческого банка.

Целевое решение – единое для двух банков хранилище данных на платформе «Контур» (СУБД Oracle), которое станет основой для автоматизации прикладных ВРМ-задач: подготовки обязательной отчетности для Банка России, управленческой отчетности, бюджетирования и проч. Проектный макет включает два хранилища данных: основное развернуто в Новосибирске, в банке «Левобережный», а дополнительное, тестовое – в Примсоцбанке. Две инсталляции будут существовать параллельно до окончательного сближения управленческих и отчетных методологий в банках.

Реализация проектного макета сопряжена с необходимостью решить сложную инфраструктурную задачу – обеспечить два ETL-процесса по наполнению основного и тестового хранилищ данными.

Благодаря использованию интеграционной платформы Informatica Power Center этап по разработке ETL-решения для сбора в хранилище данных бухгалтерского учета и его переводу в промышленный режим в обоих банках занял всего 9 дней. Сначала в банке «Левобережный» были развернуты и отлажены все элементы ETL-процесса по загрузке и выверке данных в хранилище. На осуществление этих процессов ушло 7 дней. Затем эти выверенные процессы были мигрированы для хранилища в Примсоцбанке, что заняло всего 2 дня. Это весьма высокие показатели скорости и продуктивности настройки ETL-процесса, если учесть, что в подобных проектах организация сбора данных в хранилища занимает до 80 % трудоемкости. Немаловажную роль здесь сыграла также слаженная профессиональная работа команды банковских специалистов.

Помимо высокой скорости загрузки данных в хранилище, применение в проекте инструментов Informatica Power Center позволяет Банкам получить следующие выгоды:

·         разгрузить учетные и аналитические системы Банков при выполнении задач обмена данными – это достигнуто за счет переноса на ранние стадии ETL-процесса выполнения части расчетов и трансформаций первичных данных в модель хранилища;

·         обеспечить выполнение межсистемных сверок итоговых данных в хранилище и учетных системах Банков с использованием инструментов Informatica Power Center;

·         реализовать обратную связь между хранилищем и учетными системами – для этого с помощью InformaticaPowerCenterнастроена передача в исходные системы информации о результатах загрузки данных в хранилище, в том числе об обнаруженных ошибках в первичных данных, которое требуют исправления в учетных системах;

·         реализовать механизм «самодиагностики» ETL-решения.

Представляя аудитории Data Integration Forum 2011 результаты инфраструктурного проекта, выполненного в Примсоцбанке и банке «Левобережный», Иван Кретов отметил: «За последний год существенно выросло число проектов по построению хранилищ данных. Принятие решение о необходимости применения интеграционных инструментов в таких проектах – непростая задача для любого банка. Некоторые заказчики из соображений сокращения бюджета проекта изначально отказываются от использования промышленных интеграционных инструментов. Однако на практике мы видим их важную роль в достижении конечных целей, поскольку именно эти инструменты позволяют существенно приблизить получение нужных результатов, значительно повысить прозрачность ETL-процессов и качество данных в хранилище данных».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 15.06.11 23:40
Просмотров 1203
Разместил xbox