Лента новостей 2022

IBM координирует управление ИТ-инфраструктурой гипермаркетов ЛЕНТА

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.

Корпорация IBM (NYSE:IBM) объявляет о заключении трехлетнего контракта на услуги индивидуальной технической поддержки (Managed Technical Support Services – MTSS) программно-аппаратной платформы для сети гипермаркетов “ЛЕНТА”. Заключение контракта, ставшего продолжением предыдущего проекта по трехлетнему сервисному обслуживанию, предоставило “ЛЕНТе” новые возможности для оптимизации управления ИТ-инфраструктурой и повышения операционной эффективности.

“ЛЕНТА” – крупнейшая сеть розничной торговли, основанная в 1993 году. В различных регионах России работает 39 гипермаркетов сети, постоянными покупателями которой являются свыше 3 млн. человек. “ЛЕНТА” использует серверную платформу IBM, на которой размещена автоматизированная система управления предприятием SAP. На аппаратной платформе IBM функционируют бизнес-приложения, отвечающие за  бухгалтерскую систему, логистику, складское обслуживание, HR-системы. Рассматривая возможности оптимизации управления ИТ-инфраструктурой предприятия, руководство “ЛЕНТы” приняло решение о расширении сервисного контракта и переходе на услуги индивидуальной сервисной поддержки ИТ-инфраструктуры.

“В высококонкурентных условиях российского ритейла непрерывная работа наших бизнес-приложений является одним из важных конкурентных преимуществ, – подчеркнул Всеволод Кузьмич, директор по информационным технологиям компании “ЛЕНТА”. – Сервисный контракт, заключенный с IBM, позволяет  обеспечить надежную поддержку нашей ИТ-инфраструктуры и гарантировать защиту от простоев”.

Переход на индивидуальную проактивную сервисную поддержку позволит максимально полно использовать компетенцию специалистов IBM в работе с инфраструктурой компании. Это позволит “ЛЕНТЕ” сократить присутствие своих специалистов в рамках сервисной поддержки и задействовать свои ресурсы в более стратегических направлениях. Согласно условиям контракта, IBM предоставляет компании услуги по управлению доступностью, сервисы по обслуживанию программной и аппаратной платформы и операционных систем. Фиксированное время восстановления критических систем составляет 72 часа. Для этого внутри IBM выделена группа специалистов, которая отвечает за технологическую поддержку “ЛЕНТЫ”. 

“Это первый контракт на услуги индивидуальной технической поддержки, заключенный с ритейловой компанией, – отметил Владимир Быков, директор представительства IBM в Санкт-Петербурге, IBM в России и СНГ. – Управляемые Технологические сервисы – один из первых шагов на пути к получению ИТ как услуги, когда руководство компании имеет возможность полностью сосредоточиться на бизнес-задачах”.

Контракт на оказание индивидуальной сервисной поддержки был заключен в первом квартале 2011 г. В рамках плановой модернизации аппаратной платформы “ЛЕНТА” также расширила парк серверов IBM Power 770.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 07.06.11 23:40
Просмотров 427
Разместил xbox