Лента новостей 2022

Вычислительный Центр РАН выводит «Университетский кластер» на новый уровень

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной.

Вычислительный Центр РАН и учредители программы «Университетский Кластер» подписали соглашение о партнерстве, согласно которому технологическая платформа (unihub.ru) исследований, разработок и образования в области параллельных и распределенных вычислений будет использовать ресурсы центра обработки данных ВЦ РАН. Программа является совместной инициативой Российской академии наук (ИСП РАН и МСЦ РАН), компаний НР и «Синтерра». Она направлена на повышение уровня использования технологий параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также на их ускоренное внедрение в промышленность России.

Ключевым фактором развития программы стало создание технологической платформы UniHUB (unihub.ru), которая позволяет развертывать различные предметно-ориентированные научно-образовательные Web-лаборатории.
«Web-лаборатория, ориентированная на решение задач механики сплошной среды (МСС) и реализованная на пакетах свободного ПО (SALOME, OpenFOAM, ParaView) дает возможность российским ученым не только использовать данные сервисы, но развивать их, модифицировать и подстраивать под свои задачи», - отмечает Виктор Иванников академик, директор ИСП РАН.

Благодаря возможностям промышленного ЦОД ВЦ РАН технологическая платформа UniHUB программы «Университетский кластер» будет функционировать в режиме 24/7 и обеспечивать лучший уровень сервиса для участников программы.

«Мы очень довольны успехами программы и намерены продолжить инвестировать в ее развитие и расширение, - подводит итоги трехлетней работы программы Александр Микоян, генеральный директор НР в России. - Хотелось бы особо отметить, что технологическая платформа UniHUB является реально работающим облаком научных и образовательных сервисов. В этом году мы намерены расширить существующую инфраструктуру за счет аппаратно-программных технологий НР».

С 2011 года ресурсы Unihub будут также доступны для учебных заведений Центральной и Восточной Европы, которые являются участниками программы «Международный институт технологий НР (НР МИТ)». Это позволит объединить наработанные информационные ресурсы программы «НР МИТ», расширить возможности международного сотрудничества российских университетов и НИИ с европейскими коллегами.

«Объединенные "МегаФон" и "Синтерра" с радостью приветствуют нового участника программы "Университетский кластер", - ВЦ РАН, заявил Константин Солодухин, Генеральный директор ЗАО «Синтерра», Заместитель Генерального директора по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса ОАО «МегаФон». - Уверен, что поддержка Академии наук будет способствовать качественному развитию проекта. Основная задача объединенной компании в программе - создать надежную единую телекоммуникационную инфраструктуру для всех участников. В данный момент к сети подключены более 40 участников программы, в том числе ВУЗы в Москве, Санкт-Петербурге и в 26 регионах РФ. Мы продолжим подключение всех заинтересованных участников программы к инфраструктуре Кластера. Объединение «МегаФона» и «Синтерры» открывает для них новые возможности и доступ к дополнительным сервисам, а также существенно расширяет географию присутствия за счет нового проекта «МегаФона» «Универсальный оператор». Поддержка подобных уникальных высокотехнологичных программ в сфере образования - это не только развитие в России новых технологий, но социально-значимый проект. Мы уверены, что ресурсы интегрированной компании помогут реализовать самые сложные задачи».

С 31мая по 3 июня, 2011, в Москве, в рамках программы «Университетский кластер» пройдет международная конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработки 2011». Одним из мероприятий конференции будет саммит проекта Open Cirrus, в рамках которого выступят зарубежные представители компаний HP, Intel, Yahoo!, China Mobile, Telefonica, а также представители зарубежных университетов с докладами, посвященными технологиям облачных вычислений. Саммит Open Cirrus в Москве поддержан IEEE CS.

Программа «Университетский кластер» стартовала в 2008 году как совместная инициатива академических институтов
(ИСП РАН, МСЦ РАН) и индустриальных компаний Hewlett-Packard и «Синтерра». Модератором и ответственным
исполнителем программы стал ИСП РАН. Цель программы – продвижение современных IT-технологий (параллельные, распределенные облачные вычисления) в образовательных и исследовательских учреждениях, внедрение их в индустрию.

Программа «Университетский кластер» открыта для всех российских университетов и научных организаций. На сегодняшний день участниками «Университетского кластера» являются более 50 ВУЗов и академических организаций по всей стране, от Санкт-Петербурга до Владивостока. На базе технологий компании HP в рамках программы создана открытая, распределенная среда. Виртуальная частная сеть «Университетский кластер» построена на базе IP MPLS сети ОАО «МегаФон» и ЗАО «Синтерра», которая охватывает все субъекты РФ и имеет общую протяженность более 100 тыс. км.

ИСП РАН является одной из ведущих организаций в области информационных технологий и входит в Отделение математических наук РАН. Деятельность Института ведется в следующих трех направлениях фундаментальные исследования, прикладные исследования в интересах индустрии и образование. Эти направления имеют сильное взаимное влияние. Студенты и аспиранты Института участвуют в проектах фундаментальных и прикладных исследований. Результаты фундаментальных исследований используются в приложениях. Прикладные исследования определяют направления фундаментальных исследований.
Исследования ведутся по широкому кругу вопросов системного программирования. В Институте более 200 высококвалифицированных научных сотрудников.
С дополнительной информацией об ИСП РАН можно ознакомиться на сайте ispras.ru

ЗАО «Синтерра», дочерняя компания ОАО «МегаФон», является оператором связи и оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг мобильной и фиксированной связи государственным заказчикам.
На протяжении последних лет компании «МегаФон» и «Синтерра» успешно реализовали ряд государственных проектов масштаба РФ, включающих разработку телекоммуникационных решений, оказание услуг фиксированной и мобильной связи, создание сетей передачи данных государственным заказчикам, поставку оборудования и его монтажа, построение и поддержку систем видеоконференцсвязи, предоставление ресурсов центров обработки данных и контакт-центров.

Государственными заказчиками проектов, реализованных нашими компаниями, являются Высший арбитражный суд, Федеральная служба судебных приставов, Росстат, Федеральная налоговая служба, Генеральная прокуратура, ФСО, ФСБ, МЧС, МВД России. Мы участвуем в реализации национального проекта «Образование», проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов в различных субъектах РФ.

«МегаФон» и «Синтерра» оказывают услуги на базе крупнейшей транспортной сети в РФ, включающей наземные волоконно-оптические линии связи, общей протяженностью 110 тыс. км, узлы доступа спутниковой связи, сеть мобильной связи.

«МегаФон» владеет сетью ЦОДов, часть из которых сертифицирована по уровню Tier-3, и ведет активную разработку услуг в области облачных вычислений. На сегодняшний день внедрены услуги SaaS, предоставление доступа к программному обеспечению в качестве самостоятельной услуги, IaaS, предоставление инфраструктуры как сервиса.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 27.05.11 08:49
Просмотров 1277
Разместил xbox