Лента новостей 2022

СИТРОНИКС и «АйТи» внедрили в «Башнефти» систему «БОСС-Референт»

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE: SITR), поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ.

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE:SITR) и компания «АйТи» объявляют о завершении проекта внедрения в ОАО АНК «Башнефть» ECM-системы «БОСС-Референт». К настоящему времени в системе работают около 3000 сотрудников, однако в будущем количество пользователей увеличится почти вдвое.

Решение о внедрении системы «БОСС-Референт» было принято после того, как в 2009 году АФК «Система» приобрела контрольный пакет акций ОАО АНК «Башнефть». Перед новым руководством встала задача сделать управление холдингом более четким, эффективным и прозрачным. Переход на систему электронного документооборота (СЭД) стал одним из важнейших шагов на этом пути. Генеральным подрядчиком проекта выбрана компания «СИТРОНИКС Башкортостан». Для решения задач, связанных с автоматизацией документооборота в различных подразделениях корпорации, была привлечена компания «АйТи».

В конце 2009 года в управляющей компании ОАО АНК «Башнефть» было реализовано пилотное внедрение СЭД на базе программного комплекса «БОСС-Референт» на 500 рабочих мест. По результатам этого проекта было принято решение тиражировать систему на все дочерние предприятия, соответствующие работы начались весной 2010 года. В итоге к системе было подключено еще примерно 2500 пользователей.

В ходе проекта «СИТРОНИКС Башкортостан» и «АйТи» провели аналитическое исследование бизнес-процессов ОАО АНК «Башнефть», по результатам которого система «БОСС-Референт» была адаптирована под требования компании. Это позволило эффективно настроить взаимодействие предприятий холдинга, организовать обмен документами и их согласование, обеспечить контроль исполнения поручений. Также была настроена функция резервного копирования и реализован механизм загрузки нормативно-справочной информации из корпоративных систем.

В процессе внедрения СЭД был реализован ряд интересных решений. Например, работа пользователей с системой организована через веб-доступ. Для оптимизации затрат на создание и поддержку серверного оборудования создан единый аппаратный комплекс. Он включает в себя сервер документооборота управляющей компании и созданные с помощью среды виртуализации VMware виртуальные серверы для 6 дочерних организаций и 6 нефтегазодобывающих управлений, входящих в структуру ОАО АНК  «Башнефть». Кроме того, сокращению затрат способствовало принятие руководством компании  решения о приобретении генеральной лицензии на систему «БОСС-Референт», что предусматривает передачу неисключительных прав использования ПО для всех пользователей холдинга. В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию, в ней работают уже около трёх тысяч пользователей, и их количество продолжает расти. Сопровождение и техническую поддержку внедренной СЭД в ОАО АНК «Башнефть» обеспечивает «СИТРОНИКС Башкортостан».

В результате внедрения СЭД компании «Башнефть» удалось добиться сокращения сроков согласования документов, повышения исполнительской дисциплины, увеличения прозрачности управления и унификации документооборота.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 18.05.11 15:22
Просмотров 482
Разместил xbox