Лента новостей 2022

IBS представляет новый подход к комплексной автоматизации российского здравоохранения с использованием облачных сервисов

Компания IBS предоставляет своим клиентам идеи, механизмы, инфраструктуру и ресурсы для роста и реализует комплексные проекты для компаний различных отраслей, направленные на повышение эффективности их деятельности посредством внедрения передовых управленческих и информационных технологий.

Компания IBS примет участие в выставке МедСофт 2011, которая пройдет 18-20 мая в «Экспоцентре» на Красной Пресне. В ходе выставки IBS представит обновленный подход к автоматизации здравоохранения с учетом изменений в концепции информатизации, принятой Минздравсоцразвития России.

Предлагаемый переход к модели облачных вычислений обеспечивает базовый уровень информатизации государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и создает предпосылки для дальнейшего внедрения медицинских информационных технологий.

Внедрение облачных сервисов позволит значительно сократить расходы на инфраструктуру, ее развертывание и сопровождение, оптимизирует информационное взаимодействие между лечебно-профилактическими учреждениями, страховыми медицинскими организациями, фондами ОМС, а также органами государственной власти и местного самоуправления на региональном и федеральном уровнях.

Несмотря на существенный акцент в сторону облачных вычислений, остается задача интеграции унаследованных и специализированных медицинских информационных систем, внедренных локально на уровне медицинских организаций. Федеральные компоненты также должны работать в рамках единого информационного пространства. Эти задачи требуют использования интеграционных технологий, основанных на современных стандартах в области обмена, хранения и обработки медицинской информации. Для решения этих задач компания IBS– член международной организации по стандартизации в сфере медицинской информатики HL7 – предлагает использовать специализированные решения, включающие все необходимые инфраструктурные компоненты, и базирующиеся на стандартах HL7 и IHE.

«Среди важнейших задач, которые призвана решать программа предоставления услуг как облачных сервисов – выравнивание уровня информатизации медицинских учреждений, предоставление врачам, пациентам и организаторам здравоохранения базовых информационных сервисов в условиях ограниченного бюджета и сжатых сроков реализации проекта. Использование же интеграционных технологий, основанных на международных стандартах, обеспечит возможность постепенного перехода к интероперабельности медицинских информационных систем, что приведет к расширению состава медицинской информации и функций, доступных пользователям из любой точки единого информационного пространства в здравоохранении», - считает Алексей Сошнин, директор по консалтингу департамента по работе с государственными структурами IBS

Специалистами компании IBS будут представлены партнерские решения, уже применяющиеся в медицинских учреждениях. Интеграция партнерских решений была реализована в рамках государственного контракта по «Разработке проектной документации и требований на экспертное сопровождение (проектный офис) создания информационной системы в здравоохранении, обеспечивающей, в том числе, персонифицированный учет оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации». Дополненное предложение IBSпредставляет развитие этого решения в соответствии с обновленной Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения России.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 18.05.11 11:32
Просмотров 859
Разместил xbox