Лента новостей 2022

ABBYY Flexi Capture упрощает процедуру подачи налоговых деклараций

Российская компания ABBYY – мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода.

В США успешно завершен проект по разработке и выпуску SnapTax - нового мобильного приложения компании Intuit, которое использует технологии оптического распознавания символов ABBYY FlexiCapture Engine и позволяет налогоплательщику всего за пару минут подать налоговую декларацию при помощи мобильного телефона.

Американская компания Intuit является одним из разработчиков и поставщиков программного обеспечения для финансового сектора и ведет свою деятельность на мировом рынке с 1983 года. Ключевые продукты компании – Quicken, QuickBooks и TurboTax. Они помогают пользователям управлять бизнесом и личными финансами. Intuit сотрудничает с ведущими предприятиями здравоохранения, промышленности, с государственными организациями и стремится к созданию инновационных программных методов и технологий в финансовой сфере. Головной офис компании располагается в г. Маунтин-Вью, штат Калифорния, США.


Задача

Перед разработчиками стояла задача – упростить подачу федеральных налоговых деклараций по форме 1040EZ для налогоплательщиков США, автоматизировав перенос данных из формы W-2, заполняемой работодателем, в форму 1040EZ.

В российской налоговой системе этим формам наиболее соответствуют 2-НДФЛ и 3-НДФЛ.

С необходимостью переноса данных из одной формы в другую наиболее часто приходится сталкиваться рядовым гражданам-налогоплательщикам обеих стран. Это происходит в случае, если человек хочет воспользоваться своим правом на получение налогового вычета. Например, имущественного вычета при покупке недвижимости, социального налогового вычета при оплате лечения или обучения, профессиональных налоговых вычетов. В каждом случае заполнение налоговой декларации и перенос данных из одной формы в другую – процесс длительный, кропотливый, не терпящий ошибок, неточностей и исправлений. Автоматизация этого процесса значительно упростила бы всю процедуру подачи налоговых деклараций.


Результат

В рамках проекта ABBYY Flexi Capture Engineб ыл встроен в SnapTax– новое приложение, благодаря которому процедура заполнения и подачи налоговой деклараций стала гораздо проще и происходит всего в три приема.

Сначала тот, кто подает декларацию по упрощенной форме 1040EZ или 3-НДФЛ, получает форму W-2 (аналог 2-НДФЛ) в бухгалтерии компании-работодателя и фотографирует форму W-2 (2-НДФЛ) при помощи iPhone или смартфона на платформе Android. Затем SnapTax автоматически переносит данные в бланк 1040EZ (аналог 3-НДФЛ) соответственно. И пользователю остается лишь сделать несколько нажатий на телефоне, чтобы подготовить и отослать налоговую декларацию. Этой простотой и объясняется растущая популярность данного программного приложения у пользователей США, которые теперь предпочитают подавать декларации при помощи телефона.


Совместный успех и перспективы

Приложение SnapTax уже привлекло к себе  внимание пользователей мобильных устройств в США. Изначально приложение было сделано для штата Калифорния, а спустя год его стали использовать во всех остальных штатах. Компания ABBYY рада успехуSnapTaxи технологии  ABBYY Flexi Capture Engine, которая является частью этого проекта. «Мы изучили целый ряд решений для оптического распознавания. Технология Flexi Capture от ABBYY показала отличные результаты», –говорит инженер-менеджер по приложению SnapTax компании Intuit Амир Эфтехари.

Команда TurboTax планирует совершенствовать приложение, делая его удобнее для использования. «Intuit – инновационная компания, а мобильные платформы – один из ключевых компонентов нашей стратегии, – говорит Амир Эфтехари. - В  2011-м и в последующие годы мы собираемся предложить еще много интересного». Компания Intuit высоко оценивает партнерство с ABBYY: «Компания ABBYY всегда с готовностью откликалась на наши запросы и готова постоянно улучшать и совершенствовать свои OCR-технологии. ABBYY показала себя надежным партнером. Они обожают свою работу!».

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 18.05.11 07:11
Просмотров 894
Разместил xbox