Лента новостей 2022

СИТРОНИКС внедрил SAP ERP в «Башнефти» в рекордные сроки

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE: SITR), поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ.

 ОАО АНК «Башнефть», SAP СНГ и ОАО «СИТРОНИКС» (LSE: SITR) завершили внедрение решения SAP ERP для управления ключевыми бизнес-процессами дочерней компании ОАО АНК «Башнефть» - ОАО «Уфанефтехим». В ближайшем будущем система SAP ERP будет тиражирована на другие нефтеперерабатывающие предприятия холдинга: ОАО «Новойл», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфаоргсинтез». Сроки реализации проекта составили 7 месяцев, что стало одним из самых быстрых внедрений SAP ERP подобной сложности в России.

Система SAP ERP внедрена в рамках трехлетней комплексной программы трансформации бизнес-процессов ключевых предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан (ООО «Башнефть-Добыча», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Башкирнефтепродукт»). Автоматизированы бизнес-процессы финансовой деятельности, управленческого учета (контроллинга), попередельного учета производственной деятельности, материально-технического обеспечения, закупок, отгрузок продукции, управления имуществом, техобслуживания и ремонтов оборудования, поддержки инвестиционных проектов. Проект направлен на повышение эффективности управления холдингом, создание единого информационного пространства и унификации ключевых процессов управления предприятиями, входящими в  ОАО АНК «Башнефть».

Интегратором в проекте выступила компания «СИТРОНИКС Башкортостан»  – с ее стороны в проекте приняли участие более 50 консультантов. AP CIS осуществлял поддержку в ряде методологических и концептуальных вопроcов. По ключевым и одновременно новым для проектов на нефтеперерабатывающих предприятиях направлениям работа выполнялась с непосредственным участием консультантов SAP СНГ. К внедрению отдельных модулей привлекались и другие партнеры.

В настоящее время в системе работает более 600 пользователей. ИТ-инфраструктура развернута в мобильном центре обработки данных, поставленном СИТРОНИКС.

«Реализация данного проекта является ключевым звеном в процессе  трансформации АНК «Башнефть» в современную, эффективную и динамично развивающуюся ВИНК. В связи с этим особенно важна задача тиражирования внедренного решения на все основные предприятия АНК «Башнефть», которая будет решена на следующих этапах развития системы», – отметил Игорь Калюжный, вице-президент ОАО АНК «Башнефть» по информационным технологиям.

«Внедрение решения SAP в АНК «Башнефть» является ярким примером построения эффективной системы управления крупным холдингом на базе лучших мировых практик и современных технологий. С помощью SAPERPкрупные предприятия важнейшей отрасли российской экономики выстраивают единую модель управления, оптимизируя бизнес-процессы и повышая их эффективность», – отметил Владислав Мартынов, генеральный директор SAPСНГ.

«Мы рассчитываем, что эффект от внедрения решений SAP станет очевиден уже в ближайшем будущем: это выразится в прозрачности процессов, сокращении времени на подготовку отчетности, повышении достоверности данных, – комментирует Борис Харас, генеральный директор «СИТРОНИКС Башкортостан». – Безусловно, для современной нефтяной компании крайне важно наличие информационных систем уровня SAP, которые обеспечивают необходимую поддержку, как структурных изменений, так и практически всех хозяйственных операций».

Одним из ключевых преимуществ внедренного решения является возможность учета расхода ингредиентов и выработки компонентов топлива, который ведётся ежесуточно для товарного производства ОАО «Уфанефтехим». Фиксация данных по логистике материалов позволяет рассчитывать себестоимость продукции и полуфабрикатов, контролировать их по видам затрат, сравнивать и анализировать  плановые и фактические себестоимости более чем по 40 установкам, работающим на заводе. Учет результатов процесса смешения компонентов при получении топлива ведется в режиме, приближенном к реальному времени, что дает актуальную и полную информацию для управления процессом отгрузок. В процессе учета отгрузок используются данные договоров с поставщиками и транспортными компаниями, что позволяет осуществлять детализированный сбор транспортных затрат в разрезе грузополучателей.

С 9 декабря 2010 года в управляющей компании холдинга, ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез» и других предприятиях в продуктивную эксплуатацию было введено решение «Управление персоналом» на базе SAP ERPHCM, что позволило унифицировать процессы расчета заработной платы, а также кадрового администрирования, учета табелей и командировок, формирование отчетности. В проекте принимал участие партнер СИТРОНИКС в Башкортостане – ООО «Алекта». В ноябре 2010 года завершена разработка системы централизованного ведения классификатора и единого справочника материалов для управляющей компании и предприятий ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез». На 2011 год запланировано создание единой системы бухгалтерской и управленческой отчетности на базе SAP BW.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 10.05.11 14:22
Просмотров 1085
Разместил xbox