Лента новостей 2022

Oracle выпускает Oracle Application Development Framework Mobile Client

Корпорация Oracle в СНГ предоставляет полный набор услуг по продаже программного обеспечения Oracle, технической поддержке, обучению, консалтингу, внедрению комплекса Oracle E-Business Suite. В Москве, Киеве и Алмате работает более 170 сотрудников Oracle.

Новая версия позволит ускорить разработку приложений для мобильных устройств

Oracle объявила о выпуске средств разработки Oracle Application Development Framework (ADF) Mobile Client, которые являются расширением платформы Oracle Application Development Framework, в рамках поддержки разработки мобильных приложений на базе Java.

Oracle ADF Mobile Client является компонентом связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware и позволяет разработчикам применять свои профессиональные знания и навыки в сфере приложений для мобильных устройств. Oracle ADF Mobile Client упрощает создание и развертывание приложений благодаря единой стандартной структуре пользовательского интерфейса Java-приложений и общим инструментам разработки для всех поддерживаемых устройств. Разработчики могут создавать приложения один раз и разворачивать их на множестве устройств, и, поскольку в Oracle ADF Mobile Client добавлена поддержка новых устройств, приложения могут быть развернуты на новых платформах без дополнительных изменений или повторной разработки.

«Возросшая популярность мобильных бизнес-приложений требует от Java-разработчиков создания новых и расширения функциональности существующих приложений в гораздо более сжатые сроки, чем когда-либо прежде, — подчеркнул Тед Фарелл (Ted Farrell), главный архитектор и старший вице-президент Oracle по направлению Tools and Middleware. — Oracle ADF Mobile Client и Oracle ADF Mobile Browser позволяют разработчикам применять имеющиеся профессиональные знания и навыки для эффективного развертывания приложений на разнообразных мобильных устройствах и платформах, отвечая на стремительно растущие запросы предприятий в области мобильных технологий».

Oracle ADF Mobile Client поддерживает собственную функциональность мобильных устройств, позволяя разворачивать приложения непосредственно на них. В Oracle ADF Mobile Client изначально предусмотрена поддержка мобильных платформ BlackBerry (RIM) и Microsoft Windows Mobile.

Благодаря возможности доступа как к локально сохраненным данным, так и к данным, изменяющимся в режиме реального времени, а также вследствие тесной интеграции с сервисами устройств, Oracle ADF Mobile Client предлагает разнообразные решения для целого спектра задач, в том числе для работы сотрудников выездных сервисных служб, предприятий розничной торговли, управления складскими помещениями, а также для автоматизации работы персонала отделов продаж.

Oracle ADF Mobile Client дополняет продукт Oracle ADF Mobile Browser, который дает разработчикам возможность создавать «сетевые» корпоративные приложения для широкого спектра мобильных браузеров.

Упрощенная разработка для мобильных приложений на базе Java

Oracle ADF Mobile Client, основанный на одной концепции программирования с платформой Java Server Faces (JSF), предоставляет высокопроизводительную среду декларативного (непроцедурного) программирования, в которой разработчик может использовать наборы инструментов визуального редактирования и код Java для создания аппаратно-независимой реализации приложения. Эта единая универсальная реализация приложения может воспроизводиться на разнообразных типах устройств с помощью собственного пользовательского интерфейса каждой конкретной платформы.

Такой подход помогает избежать излишней специализации разработки в зависимости от классов устройств или инструментальных средств и позволяет быстро адаптировать приложения к меняющимся возможностями и платформам в постоянно развивающейся мобильной среде.

Oracle ADF Mobile Client позволяет создавать Java-приложения, запускаемые как локальные приложения на сотовом телефоне или мобильном устройстве.

Возможности Oracle ADF Mobile Client по управлению данными и доступ к интегрированным сервисам делают этот продукт идеальной платформой для переноса существующих корпоративных приложений в мобильную среду.

Oracle ADF Mobile Client также позволяет легко перепрофилировать ИТ-сервисы предприятия и передавать с помощью них данные мобильным устройствам, которые не подключены к корпоративным сетям, независимо от оригинальной реализации приложений.

Среди новых возможностей этой версии Oracle ADF Mobile Client:

  • Доступ к корпоративным данным в автономном режиме и в режиме реального времени. Oracle ADF Mobile Client предоставляет инструменты проектирования и сервисы для синхронизации данных в автономном (офлайновом) режиме. Кроме того, предусмотрена возможность реализации канала передачи данных в режиме реального времени через Web-сервисы. Данные также можно локально кэшировать в устройстве, обеспечивая поддержку для гибридных онлайновых/офлайновых мобильных приложений.
  • Доступ к локальным аппаратным ресурсам. Мобильные клиентские приложения, созданные с использованием Oracle ADF Mobile Client, могут получать доступ к локальным аппаратным ресурсам мобильного устройства, таким как фото/видеокамеры, GPS-модули или другим источникам получения данных, посредством кода Java, встроенного в приложение.
  • Возможность интеграции с модулем считывания штрихового кода. Позволяет мобильным приложениям Oracle AD беспроблемно взаимодействовать со встроенным модулем считывания штрих-кода.
  • Синхронизация данных между устройством и предприятием — Программный сервер базы данных Oracle Database Lite Mobile Server предоставляет конфигурируемый механизм синхронизации данных, обеспечивающий выполнение этой операции как в автоматическом режиме, так и по запросу. Сервис Mobile Transaction Replay Service является частью Oracle ADF Mobile Client и позволяет воспроизводить логические транзакции, записанные на мобильном устройстве в автономном режиме, через API сервис, не требуя непосредственного взаимодействия с базой данных. Такой подход дает возможность многократно и продуктивно использовать существующие сервисы предприятия и четко разделенную SOA-архитектуру.

 

Redwood Shores, Калифорния - Москва


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011