Лента новостей 2022

ИТ Альянс объявил об открытии образовательной программы для инновационных предпринимателей

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»).

ИТ Альянс совместно с юридической компанией Salans провел первый семинар для предпринимателей, посвященный практическим вопросам защиты интересов инновационного бизнеса.

ИТ Альянс  совместно с международной юридической компанией Salansпровел семинар "Практические вопросы защиты интересов предпринимателей и инвесторов в инновационном бизнесе". Оператором мероприятия выступило НП "Национальное содружество бизнес-ангелов" (СБАР).

Семинар был посвящен актуальным вопросам структурирования и запуска венчурного бизнеса (защита интеллектуальной собственности, защита инвестиций, особенности налогообложения инновационных компаний) и предназначен для предпринимателей, руководителей проектов в сфере информационных технологий. В будущем запланирована серия семинаров, посвященных теме инвестиций и инноваций.

 «В условиях формирования российского законодательства об инновациях особое значение для бизнеса приобретает правовая культура собственников, руководителей проектов и инвесторов.  Проведенный семинар позволил проанализировать и обсудить наиболее актуальные практические вопросы инвестиций в инновации и заложил основу для систематического обсуждения этой проблематики в будущем под эгидой ИТ Альянса»,  - говорит Виктор Наумов, руководитель российской практики по ИС, ИТ и телекоммуникациям, партнер юридической фирмы Salans.

 ИТ Альянс был образован компаниями Intel, Microsoft совместно со СБАР в 2008 году с целью создания механизмов акселерации проектов и привлечения посевных инвестиций в сектор информационных технологий и программного обеспечения и стимулирования создания новых высокотехнологичных компаний. ИТ Альянс соединил инвестиционную экспертизу, бизнес-консалтинг, посевные ресурсы и образовательную базу. С момента основания к ИТ Альянсу присоединился ряд венчурных фондов и образовательных институтов, включая AlmazCapitalPartners, ABRT, SoftlineVenturePartners, ОАО «Российская венчурная компания», Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» (Институт), АльянсРОСНО Управление Активами.

Александр Каширин, председатель правления СБАР отметил: «В рамках деятельности ИТ Альянса поведен отбор и подготовка к инвестированию и запуску 35 компаний, проведено 6 Презентационных сессий перед частными инвесторами и венчурными фондами, 5 компаний привлекли инвестиции. Регулярно проводятся семинары-тренинги по повышению бизнес-компетенции предпринимателей и инвесторов и другие мероприятия по поддержке начинающих компаний в IT-сфере».

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel, также прокомментировал итоги работы: «За три года работы Альянса возник целый ряд больших посевных фондов с государственным участием, возникают новые интересные компании, которые при правильной огранке способны составить мировую конкуренцию. Мы рассматриваем Россию как рынок с высоким потенциалом к старту инновационных продуктов, особенно мобильных, таких как WiMax и устройства на Атом процессорах».

Вчерашнее мероприятие можно рассматривать как шаг к дальнейшему наращиванию инвестиционной  экосистемы в направлении привлечения юридического опыта и консалтинга. Интеллектуальная собственность составляет критический актив для большинства инновационных стартапов, и на повестку выходят вопросы правильного и оптимального оформления этого актива, что помогает существенно увеличивать стоимость компаний и одновременно снижать инвестиционные риски.

Николай Прянишников, президент Microsoft в России, сказал: «По нашему стойкому убеждению у России, кроме невосполняемых природных богатств, есть еще один критически важный и, при этом, восполняемый ресурс - талантливые, хорошо образованные граждане. Именно они могут создавать интеллектуальные богатства, которые лягут в основу модернизированной экономики России. Мы очень рады тому, что наша совместная работа с партнерами по ИТ Альянсу приводит к созданию механизмов, способствующих появлению и развитию новых инновационных проектов».

«В своей практической работе на российском венчурном рынке мы зачастую сталкиваемся с отсутствием в бизнес-среде элементарных знаний и культуры в вопросах структурирования и грамотного юридического сопровождения  сделок, - отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания. – Причем, страдают от этого как технологические предприниматели, проекты которых либо вообще не получают инвестиций, либо получают их на существенно худших условиях, чем они того достойны, так и инвесторы, которые несут риски, которых легко можно было бы избежать. Семинары, посвященные этой теме – важная часть процесса формирования экосистемы венчурного инвестирования в стране, и Российская венчурная компания с удовольствием поддерживает такие начинания».

Инвестиционно-технологический Альянс образован компаниями  Intel, Microsoft и Некоммерческим партнерством «Национальное содружество бизнес-ангелов» 8 февраля 2008 года. Основным документом, регламентирующим деятельность Альянса и порядок взаимодействия партнеров, является Меморандум.

Альянс - добровольное объединение организаций, заинтересованных в динамичном развитии рынка информационных технологий и оказывающих поддержку перспективным инновационным компаниям.  

13 марта 2008 г. состоялась презентация Инвестиционно-технологического Альянса. 
Координацию работы Альянса осуществляет Некоммерческое партнерство "Национальное содружество бизнес-ангелов". 

 В марте в 2008 года к Альянсу присоединились венчурные фонды: Oradell Capital, ABRT, АльянсРОСНО Управление активами, а также Агентство по развитию инновационного предпринимательства города Москвы. В марте 2009 года - Softline Venture Partners, Almaz Capital Partners, в июле 2009 года – ОАО «Российская венчурная компания», Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт). 

 

 

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 31.03.11 11:51
Просмотров 409
Разместил xbox