Лента новостей 2022

Сеть магазинов «Гармония чистоты» и «Гармония вкуса» эффективно управляет ассортиментом и оптимизирует товарооборот

Группа компаний «1С-Рарус»: внедрение и сопровождение программ «1С», комплексная и отраслевая автоматизация (70 решений для 17 отраслей), автоматизация розничной торговли, 1С:Дистрибьюция, 1С:Франчайзинг, учебный центр, компьютеры, сети, системы безопасности и т.д.

Сеть магазинов «Гармония чистоты» и «Гармония вкуса»  эффективно управляет ассортиментом и оптимизирует товарооборот  с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» автоматизировал сеть магазинов «Гармония вкуса» и «Гармония чистоты» (ИП Баландин А.В.) в г.Саров   Нижегородской области. Построенная на базе программ «1С:Розница 8», «1С:Управление торговлей 8» и «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред. 8» информационная система позволила усилить контроль над  работой магазинов, оптимизировать товарооборот, на 20% сократить затаривание складов. В 2 раза увеличилось количество покупателей. Руководство торговой сети оценило новые инструменты централизованного контроля и оперативного анализа бизнеса.

Магазины «Гармония вкуса» (продукты питания) и «Гармония чистоты» (бытовая химия, парфюмерия и косметика)предлагают своим клиентам более 10000 наименований продуктов питания и около 15 000 - бытовой химии. Формат самообслуживания, свойственный  магазинам бытовой химии, сочетается с «прилавочным» типом обслуживания, что позволяет удовлетворить требования максимального количества покупателей, сделать процесс покупки комфортным для каждого. Отличительной чертой торговой сети является сочетание высокого качества и широкого ассортимента с ценами, ориентированными на любой уровень доходов.

Руководство сети магазинов ставило цели увеличить количество клиентов и повысить лояльность покупателей. Достичь этого можно было только при усилении контроля работы розничных точек, повышении качества и оперативности обслуживания. В связи с этим  было принято решение о начале использования автоматизированных систем ведения оперативного учета.

Директор сети магазинов, Алексей Викторович Баландин: «Начиная проект, мы  прежде всего хотели получить удобный инструмент регистрации и контроля торговых операций, а также оптимизировать товарооборот, избежав тем самым затоваривания на складах и прилавках.

Мы выбрали подрядчика, обладающего успешным опытом внедрения систем автоматизации в сфере розничной торговли на нескольких десятках предприятий – нижегородский офис «1С-Рарус». Совместно проанализировали наши бизнес-процессы и выбрали подходящие программы из семейства «1С:Предприятие 8»».

 

Для достижения поставленных в ходе проекта задач было принято решение о внедрении:

·         «1С:Розницы 8» - в магазинах бытовой химии «Гармония чистоты»

·         «1С:Управление торговлей 8» -  в Центральном офисе

·         «1С:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред. 8» - в магазине продуктов «Гармония вкуса» и Центральном офисе.

 

Специалистами «1С-Рарус» был настроен обмен данными между «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Розница 8», и «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред. 8» Центра и продовольственного магазина.

Постоянный обмен информацией позволяет руководству оперативно отслеживать движение денежных средств, взаиморасчеты с покупателями, а также контролировать складские запасы, централизовано управлять ассортиментом.

 

В ходе  проекта автоматизированы основные бизнес-процессы розничной сети:

·      Управление продажами

·      Управление складскими запасами

·      Управление закупками и ассортиментом

·      Взаиморасчеты с покупателями и поставщиками

·      Ценообразование

·      Мониторинг и анализ торговой деятельности сети

·      Аналитическая отчетность.

 

Созданная информационная система позволила добиться следующих результатов:

·      Увеличена скорость отпуска товара покупателям, скорость обслуживания увеличена в 2 раза

·      Оптимизированы товарные запасы на складе. Затоваривание склада сокращено на 20%

·      Пересортица товара уменьшена до 10%.  За счет формирования качественного и широкого ассортимента, повышения скорости обслуживания клиентов в 2.5 раза увеличено количество продаж

·      Увеличена производительность труда персонала за счет сокращения рутинных операций

·      Оптимизирована работа с поставщиками, сокращено время доставки товара в магазины, обеспечен контроль своевременности и полноты доставки товара от поставщика в магазины.

·      Налажен контроль цен поставщиков, исключающий необоснованное повышение цен на товары и внесение дополнительных наценок

·      Оптимизирован процесс ценообразования (цены устанавливаются централизованно)

·      За счет увеличения скорости обмена информацией между магазинами и центральным офисом по наличию товара на складах, получена возможность своевременного и оперативного заказа недостающих единиц продукции.

 

Алексей Викторович Баландин доволен результатами внедрения: «Благодаря автоматизации удалось повысить контролируемость каждой торговой точки, перейти к четкому планированию продаж, повысить эффективность работы персонала и  лояльность покупателей. А благодаря оперативному обслуживанию и качественному подходу к формированию ассортимента за год количество наших клиентов увеличилось в  2 раза.

Итогом проекта мы считаем не только полученный эффект от автоматизации, но и обретение надежного партнера – компанию «1С-Рарус». Специалисты этой компании оказали нам качественные услуги по автоматизации – начиная от поставки программ и их установки, до обучения персонала и консультационной поддержки. Сейчас наша информационная система поддерживается нижегородским офисом «1С-Рарус». Мы довольны нашим сотрудничеством».

Сеть магазинов  «Гармония чистоты» и «Гармония вкуса» (ИП Баландин А.В.) – магазины формата самообслуживания и «прилавочного» типа. Ассортимент торговой сети насчитывает более 10 000 наименований продуктов питания и около 15000 - бытовой химии. Отличительной чертой торговой сети является сочетание высокого качества и широкого ассортимента с ценами, ориентированными на любой уровень доходов.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011