Лента новостей 2022

Компания «ЛИССИ» получила новые сертификаты соответствия ФСБ России

Компания «ЛИССИ» получила новые сертификаты соответствия ФСБ России на ПАК "ЛИССИ УЦ", разработанный в соответствии с ТЗ, согласованным с ЦБС ФСБ России, и предназначенным для "создания удостоверяющих центров электронной цифровой подписи (ЭЦП) в автоматизированных системах защищенного электронного документооборота на основе технологии открытого распределения ключей (PKI), в том числе в органах государственного управления и организациях Российской Федерации", которые удостоверяют, что он соответствует требованиям к информационной безопасности класса КС1 (сертификат соответствия СФ/118-1615) и КС2 (сертификат соответствия СФ/128-1616) удостоверяющих центров систем электронного документооборота.

Отличительной особенностью ПАК "ЛИССИ УЦ" является то, что взаимодействие с ним через Web-интерфейс возможно не только с использованием браузера Internet Explorer, но и любых других браузеров, поддерживающих российские криптографические алгоритмы, например Mozilla Firefox.

При использовании браузера Internet Explorer на компьютере должен быть установлен криптопровайдер LISSI-CSP или любой другой поддерживающий российскую криптографию (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р34.11-94 и ГОСТ Р34.10-2001).

В комплект поставки входит сервер OCSP, предназначенный для проверки статуса сертификатов, ответы которого используются для создания усовершенствованной ЭЦП.

В комплект поставки ПАК «ЛИССИ УЦ» также может входить сервер штампов времени – сервер TSP, предназначенный для выдачи штампов времени, которые используются для создания усовершенствованной ЭЦП.

В настоящее время на базе ПАК "ЛИССИ УЦ" развернуты и успешно функционируют Удостоверяющие центры Администрации Псковской области, Высшего Арбитражного Суда, ОАО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение", ЗАО "Калуга Астрал", ЗАО "Твэл-Инвест", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ООО "ЛИССИ" и другие.
 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011