Лента новостей 2022

Состоялось заседание Клуба Топ-менеджеров 4CIO на тему «Как управлять бюджетом?»

Клуб Топ-менеджеров 4CIO.Ru — это собрание профессионалов, которые осознают значимость информационных технологий для повышения уровня управляемости и конкурентоспособности экономики России и хотят объединиться для неформального обсуждения профессиональных проблем, координации усилий и оказания помощи друг другу.

22 февраля состоялось Заседание Клуба Топ-менеджеров 4CIO на тему «Как управлять бюджетом?», которое собрало более 30 представителей ИТ сообщества для обсуждения актуальных вопросов ИТ-бюджетирования. Материалы, полученные в ходе дискуссий, будут использованы при написании главы «Учебника 4CIO».

В ходе традиционной встречи представители ИТ сообщества обсудили особенности и сложности бюджетирования, а также методы формирования бюджета ИТ, свои доклады по данной теме представили приглашенные эксперты  в теории бюджетирования и практики, детально изучившие данный вопрос в ходе работы в ведущих компаниях. По мнению Алексея Телятникова (Управляющий партнер, CPM) главная задача при подготовке ИТ бюджета – переложить сложное и многоплановое пространство расходов и затрат в простую и понятную методологию, разделить бюджет ИТ по двум основным осям – расходы и ресурсы. В свою очередь Владимир Кива(Партнёр, ЗАО «Финбаджет») отметил отсутствие необходимости  в разработке сложной системы бюджетирования для среднего бизнеса, так как существуют готовые решения, которые дают весь спектр необходимых для финансистов инструментов. Среди прочих были отмечены такие приложения как iFinи GoogleApps.

В ходе дискуссийМаксим Тамбиев (Председатель совета директоров, Info Industries Group) выдвинул вопрос: нужен ли CIOсобственный CFO,  так как крупный бизнес предполагает сложную структуру, следовательно, может возникнуть необходимость CIOв собственном финансисте. По мнению  Михаила Козлова (Консультант по развитию бизнеса, Развитие бизнеса.ру) существует  непонимание между ИТ и бизнес-спонсорами, в результате 70-80% ИТ бюджета выделяется на поддержку работы уже существующей ИТ инфраструктуры, и лишь оставшиеся финансы уходят на инновации. Ценность ИТ-проекта  для бизнес-структур может стать более очевидной, если представить ее в категориях коэффициента ROI, TCOи времени окупаемости проекта. Хорошими источниками ROIдля ИТ может стать улучшение KPI благодаря  новым внедрениям, сокращение расходов.

Февральское заседание Клуба 4CIO в очередной раз доказало важную роль информационного обмена между участниками ИТ сообщества, предоставив профессиональную площадку для обсуждения актуальных вопросов представления бюджетов ИТ-проектов, а также  взаимодействия CIO и бизнеса.

Клуб 4CIO — это собрание профессионалов, которые осознают значимость информационных технологий для повышения уровня управляемости и конкурентоспособности экономики России и хотят объединиться для неформального обсуждения профессиональных проблем, координации усилий и оказания помощи друг другу. Неформальные заседания клуба проходят не реже одного раза в месяц, регулярно проводятся другие мероприятия Клуба. За стратегию развития Клуба отвечает Совет Клуба, в частности определяет программу регулярных мероприятий и тематику заседаний. Совет Клуба возглавляет Председатель Совета. Операционную работу по организации мероприятий Клуба выполняет Управляющий офис Клуба во главе с Директором Управляющего офиса. Миссия Клуба – повысить эффективность использования информационных технологий для управления бизнесом при одновременном уменьшении стоимости владения. Более подробная информация о деятельности компании представлена на сайте 4cio.ru.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 03.03.11 15:59
Просмотров 682
Разместил xbox