Лента новостей 2022

Компания HSBC расширяет взаимодействие с SAP и SWIFT

Компания SAP является поставщиком программных решений для управления бизнесом.

HSBC Bank plc(HSBC), SAP AG(NYSE: SAP) и SWIFT объединили усилия с целью разработки новой версии решения HSBC Connect to SAP по интеграции «корпорация-банк». Она будет предназначаться для обслуживания корпоративных клиентов HSBC, которые используют решение SAP для управления ресурсами предприятия (ERP). Сопровождение нескольких интерфейсов к системам электронных транзакций связано с потенциально высокими затратами. Поэтому три глобальных отраслевых лидера объединили свои усилия, чтобы на основе открытых стандартов SWIFT создать гибкое решение, которое объединит несколько банков.

«Возможность обеспечения взаимодействия с несколькими банками становится одним из приоритетов в корпоративном пространстве, – сказал Маркус Тричер (MarcusTreacher), глава подразделения e-Commerce, GlobalTransactionBanking, HSBC. – Решение HSBCConnecttoSAPнепрерывно развивается, а совместный подход к разработке выгодно отличает данное решение от всех остальных. И это позволяет нам в полной мере удовлетворять потребности наших корпоративных клиентов в сфере обеспечения взаимодействия».

Современные компании используют множество различных системных интерфейсов для управления электронными транзакциями между системами банков-партнеров и корпораций-поставщиков, а также между их собственными системами ERP. Эти интерфейсы часто разрабатываются на основе множества протоколов, собственных стандартов и технологий, поэтому сопровождение таких прямых интерфейсов может быть очень дорогостоящим.

«Наше сотрудничество с двумя отраслевыми лидерами организовано согласно стратегии SWIFT, направленной на снижение полной стоимости владения (TCO) для клиентов. Мы помогаем им более эффективно использовать решения SWIFT и оказывать инновационные услуги конечным потребителям», – отметил Алайн Раес (AlainRaes), исполнительный директор SWIFT в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Новое решение HSBC Connect to SAP включает приложение SAP Bank Communication Management и технологическую платформу SAP Net Weaver, а также предварительно настроенный компонент SWIFT, обеспечивающий оптимальный доступ к сети SWIFT. Выход этого инновационного решения запланирован на третий квартал 2011г. Чтобы обеспечить его успешное продвижение на рынок, компании HSBC и SAP подписали соглашение о глобальном сотрудничестве. Такой подход позволяет клиентам получить единое решение, которое полностью удовлетворит их потребности в сфере организации взаимодействия с банками.

Основываясь на успешном внедрении решения HSBC Connect to SAP, разработчики предусматривают использование программного обеспечения для управления взаимодействием с банками в целях дальнейшей оптимизации и автоматизации взаимодействия между HSBC, корпоративными клиентами и сетью SWIFT в процессе предоставления корпоративных банковских услуг. Это особенно важно для тех клиентов, которые поддерживают отношения с несколькими финансовыми институтами в нескольких регионах. Конечная цель – разработка полностью интегрированной среды для финансовых операций, которая обеспечивала бы большую гибкость, предоставляла бы более подробную информацию, гарантировала бы снижение операционных рисков и затрат, а также беспрепятственную адаптацию и реализацию услуг в будущем.

«Наша обширная глобальная клиентская база включает почти три четверти компаний из списка Fortune500, использующих решение SAP. Мы находимся в уникальном положении и можем помочь банкам и их корпоративным клиентам организовать эффективное и беспрепятственное взаимодействие, – сказал Дон Тротта (DonTrotta), старший вице-президент и глава глобальной индустрии финансовых услуг, SAP AG. – Компания SAP обладает глубокими знаниями и богатым опытом работы в более чем 25 различных отраслях. Мы являемся основным поставщиком технологий для глобального сектора финансовых услуг. И все это делает нас важным игроком и мощной движущей силой для инновационных процессов в сфере банковских операций, наряду с HSBC и SWIFT».

HSBC будет разрабатывать и внедрять решения для организации взаимодействия совместно с SAP Custom Development и SWIFT в три основных этапа: 1) платежные и отдельные казначейские сервисы; 2) документарные операции и остальные казначейские сервисы; 3) сервисы формирования нормативной отчетности. Участники соглашения изначально планируют создать функционал для клиентов HSBCи SAP с последующим расширением для выхода на другие рынки.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 28.02.11 22:59
Просмотров 485
Разместил xbox