Лента новостей 2022

На «Рамблер-Картах» появились новые «пробки»

 Компания «Рамблер Медиа» запустила сервис «пробок» в 87 городах европейской части России в рамках сервиса «Рамблер-Карты». Система оповещения о дорожных заторах разработана компанией «Сидиком Навигация» (навигационная система «Прогород»), которая с декабря 2010 года также выступает поставщиком карт и сервиса маршрутизации для «Рамблер-Карт».

В период с декабря 2010 года по февраль 2011 года посещаемость «Рамблер-Карт» выросла на 30%. В навигационной системе «Прогород» для мобильных платформ поддержка сервиса пробок появится в апреле 2011 года.

В декабре 2010 года компания «Рамблер Медиа» обновила онлайновый картографический сервис «Рамблер-Карты». Он получил новые карты и сквозную маршрутизацию между городами по всей территории России. На данный момент «Рамблер-Карты» являются одним из двух[1] сервисов в России с возможности построения маршрутов по всей стране. Также в декабре 2010 года в «Рамблер-Картах» в режиме бета-тестирования была запущена система оповещения о дорожных заторах от компании «Сидиком Навигация» (бренд навигационной системы «Прогород»)[2]. На тот момент информация о «пробках» предоставлялась только для Москвы и Московской области.

Благодаря обновлению карт и добавлению функции маршрутизации в период с декабря 2010 года по февраль 2011 года посещаемость сервиса «Рамблер-Карты» выросла на 30%: с 25 тыс. уникальных визитов в сутки до 32 тыс. в сутки.

15 февраля 2011 года «Рамблер Медиа» запустила финальную версию сервиса «пробок», причем данные о заторах теперь доступны для 87 городов европейской части России, включая Москву и область (список городов - на странице №2).

Таким образом, с 10 февраля 2011 года «Рамблер-Карты» предоставляет полный комплекс онлайновых навигационных сервисов для европейской части России. Комплекс включает в себя следующие компоненты:

Навигационные карты. Разрабатываются на основе высокодетализированных спутниковых снимков, которые верифицируются полевыми экипажами с панорамными видеокамерами. Над развитием системы работает самая большая команда навигационных картографов в России – 150 человек.

Всего на «Рамблер-Картах» представлено 900 тысяч км дорог, 90 тысяч населенных пунктов, из которых 707 имеют детальный адресный план. Региональное покрытие навигационных карт компании «Сидиком Навигация» – одно из самых широких среди представленных на российском рынке навигационных систем[3] (см. таблицу).

Детальный адресный план[4]

 «Прогород»
(карты «Сидиком Навигация»)

«Навител Навигатор»

«СитиГИД»

Карты TeleAtlas

Карты Navteq(NokiaMaps)

Суммарное население всех городов с населением 100 тыс. человек и более, для которых есть детальный адресный план

56 912 тыс. человек

61 405тыс. человек

55 144 тыс. человек

33 733 тыс. человек

40 848тыс. человек

В % от общего (суммарного) населения всех городов с населением 100 тыс. человек.

83,6%

90,2%

81,0%

49,5%

60,0%

Использование карт в онлайновых навигационных сервисах / навигационном ПО для портативных и встраиваемых устройств

+ / +

- (только сервис пробок) / +

+ / +

- / +

- / +

 

Система оповещения о дорожных заторах. Первичные данные о пробках предоставляются партнерами компании «Сидиком Навигация» – логистическими компаниями и телематическими сервисами. Ежедневно картина движения в городах и их окрестностях формируется по данным GPS-блоков с двусторонней связью, установленных на порядка 75 тысячах автомобилей. Кроме того, информацию о ситуации с заторами передают на серверы компании «Сидиком Навигация» около 100 тысяч пользователей навигационной системы «Прогород», установивших ее в свои устройства (навигаторы и смартфоны).

Маршрутизация с учетом дорожных пробок. В рамках сервиса «Рамблер-Карты» пользователям доступны карты всей России с возможностью сквозной маршрутизации (информация о заторах при построении маршрутов учитывается только в европейской части страны).

В навигационной системе «Прогород» компании «Сидиком Навигация» пробочный сервис появится вместе с очередным обновлением в апреле 2011 года. Система оповещения о дорожных заторах будет интегрирована в версии «Прогорода» для всех поддерживаемых мобильных платформ – WindowsMobile, WindowsCE, SamsungBadaи Android.

 

Характеристики основных онлайновых навигационных сервисов, представленных на российском рынке:

 

Поставщик карт

Поставщик пробок

Маршрутизация

Количество населенных пунктов с адресным планом

Оценка посещаемости
(в месяц)

«Рамблер-Карты»

«Сидиком Навигация»

«Сидиком Навигация»

Есть (по европейской части России – с учетом пробок)

707

0,5 млн.

«Карты@Mail.ru»

Геоцентр Консалтинг, Роскартография, ЗАО «Карта» ЛТД, Донгеоинформатика

«СитиГИД»

Есть

20

3,7 млн.

«Яндекс.Карты»

Партнеры Яндекса:

http://help.yandex.ru/maps/?id=1045932

Собственные данные аналитического центра «Яндекс.Пробки", построенные на основе пользовательских данных).

Есть (по Москве и Московской области с учетом пробок; в других городах и регионах маршрутизация невозможна)

155
 

10,5 млн.

GoogleMaps

TeleAtlas, Геоцентр Консалтинг, региональные картографические агентства

«СитиГИД»

Нет

н/д

н/д

 

Список городов с данными о заторах:  Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Саратов, Краснодар, Оренбург, Адлер, Александров, Анапа, Армавир, Арзамас, Батайск, Бор, Брянск, Великий Новгород, Вологда, Волоколамск, Волхов, Воскресенск, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Геленджик, Дзержинск, Димитровград, Домодедово, Егорьевск, Ейск, Златоуст, Иваново, Калуга, Кашира, Клин, Ковров, Коломна, Колпино, Конаково, Копейск, Кореновск, Королев, Липецк, Ломоносов, Майкоп, Миасс, Минеральные Воды, Мытищи, Набережные Челны, Наро-Фоминск, Невинномысск, Нижнекамск, Новокуйбышевск, Новомосковск, Новороссийск, Новочеркасск, Павловский Посад, Переславль-Залесский, Петергоф, Подольск, Пушкин, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Салават, Сергиев Посад, Смоленск, Сочи, Стерлитамак, Сызрань, Таганрог, Тверь, Тольятти, Торжок, Тосно, Туапсе, Тула, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Чехов, Шахты, Щелково, Энгельс, Ярославль.

 


[1]Маршрутизация по стране также есть на «Картах@Mail.ru».

[2]Сервис «Рамблер-Карты» был запущен в 2006 году; до декабря 2010 года в нем использовались карты «Геоцентр Консалтинг» и пробки от «Пробковорота».

[3]Данные из открытых источников по состоянию на ноябрь 2010 года.

[4]Существуют различные методики оценки широты покрытия и детализации навигационных карт. Одним из наиболее универсальных критериев является детальный адресный план для крупных городов и населенных пунктов.

Карты навигационной системы «А» могут включать детальные адресные 200 поселков с населением в 10 тысяч человек, а карты навигационной системы «Б» – детальные адресные планы 20 городов с населением в полмиллиона человек. По «цифрам» выигрышнее смотрится первый продукт, однако, на практике более востребованным на рынке является второй. Потому что для большинства пользователей куда важнее навигация в крупных городах, чем в поселках, где сложно заблудиться без навигатора.

Таким образом, критерий широты покрытия такой:

1). Наличие адресного плана для населенных пунктов с населением от 100 тыс. и более. Остальные города и поселки – полезное и приятное добавление, но не решающий фактор в сравнении.

2). Так как численность населения так или иначе связана с размером города (то есть, сложностью навигации в нем), то население того или иного города – и есть предлагаемый критерий оценки важности наличия этого города в навигационной системе.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011