Лента новостей 2022

Мэр Нью Йорка открывает Центр инноваций в области городских технологий

Сотрудничество городской администрации, Колумбийского университета, Политехнического института Нью-йоркского университета иГородского университета Нью-Йорка свяжет академические учреждения, занимающиеся исследованиями в области экологичных технологий, компании, занимающиеся созданием соответствующих продуктов, и владельцев зданий, которые будут применять эти продукты

Мэр Нью Йорка Майкл Блумберг (Michael R. Bloomberg) открыл Центр городских технологических инноваций Нью Йорка. Эта инициатива, направленная на стимулирование разработок и на коммерческое применение в Нью-Йорке технологий категории Green Building («Зеленое» здание), свяжет между собой академические учреждения, проводящие фундаментальные исследования, компании, создающие соответствующие продукты, и владельцев зданий, которые будут применять эти технологии и продукты. Указанный Центр базируется на сотрудничестве Корпорации экономического развития Нью-Йорка, Колумбийского университета, Политехнического института Нью-йоркского университета и Городского университета Нью-Йорка. Посредством данного центра технологические компании сектора Green Building, нуждающиеся в площадках для испытаний в реальных условиях, будут связаны с владельцами зданий, желающими воспользоваться новейшими достижениями и согласными предоставить необходимую испытательную среду. Кроме того, Центр будет поддерживать базу данных текущих технологических и исследовательских потребностей сектора Green Building, а также проведет серию мероприятий по формированию соответствующего сообщества. Описываемое выступление мэра М. Блумберга состоялось в новом здании Колумбийского университета под названием Northwest Corner, в котором проводятся различные междисциплинарные исследования. На мероприятии также присутствовали: президент Корпорация экономического развития Нью-Йорка Сейт Пински (Seth W. Pinsky), старший исполнительный вице-президент Колумбийского университета Роберт Касдин (Robert Kasdin), президент Политехнический института при Нью-йоркском университете Джерри Халтин (Jerry M. Hultin), вице-канцлер по исследовательской работе Городского университета Нью-Йорка Гиллиам Смолл (Gillian Small), старший научный сотрудник IBM д-р Джейн Сноудон (Jane Snowdon) и президент компании Trinity Real Estate Джейсон Райзер (Jason Pizer).

«Мы никогда не достигнем амбициозных целей по сокращению выделения углекислого газа, поставленных в инициативе PlaNYC, если не сократим эмиссию миллиона существующих зданий Нью-Йорка, – заявил М. Блумберг. – Объединив бизнес-новаторов, учебные заведения и владельцев зданий Нью-Йорка, Центр инноваций в области городских технологий сможет воспользоваться некоторыми из самых мощных потенциальных возможностей нашего города и на этой основе создать новые рабочие места и помочь в реализации наших взглядов на более экологичный и еще более великий Нью-Йорк».

Центр инноваций в области городских технологий Нью Йорка будет стимулировать разработку технологий Green Building в Нью-Йорке по трем направлениям. Во-первых, Центр предоставит компаниям возможности для испытания их инноваций в реально функционирующих зданиях. Это поможет указанным компаниям усовершенствовать свои продукты и собрать данные по их показателям – оба этих фактора имеют ключевое значение для успешного сбыта продукции. Взамен участвующие в этой программе владельцы зданий получат право на использование соответствующих технологий по дисконтным тарифам. Во-вторых, Центр создаст центр обмена информацией и данными, который обеспечит отслеживание затрат, преимуществ и результатов развертывания строительных технологий в масштабе всего города. В-третьих, Центр будет проводить обсуждения заинтересованных лиц с представителями частного сектора и академических учреждений по вопросам предпринимательства и финансирования в секторе Green Building, а также по конкретным проблемам Нью-Йорка.

Практическое руководство Центром городских технологических инноваций Нью Йорка будет осуществляться организацией CTICE (Center for Technology, Innovation and Community Engagement – Центр развития технологий, инноваций и взаимодействия с общественностью), которая входит в состав Факультета инженерного дела и прикладных наук им. Фу(Fu Foundation School of Engineering and Applied Science, SEAS) при Колумбийском университете. Корпорация экономического развития Нью-Йорка выделит на организацию Центра финансовые средства в размере 250 тыс. долл., а Колумбийский университет, Политехнический институт Нью-йоркского университет и Городской университет Нью-Йорка предоставят ресурсы стоимостью свыше 500 тыс. долл., в том числе специалистов для разработки программы, построения базы данных и проведения корпоративных исследований. Центр разработает структуру субсидирование и членства, которая позволит технологическим компаниям и владельцам зданий воспользоваться различными уровнями участия – от 1000 долл. в год до 50 тыс. долл. в год в финансовом выражении. Значительный интерес к участию в работе Центра уже выразило множество потенциальных членов, в том числе владельцы зданий, технологические компании и другие заинтересованные стороны (коммунальные компании, финансовые учреждения, подрядчики, проектные компании, некоммерческие организации и т.д.). Для расширения масштабов своей деятельности Центр будет заниматься поиском дополнительных спонсоров.

«Центр инноваций в области городских технологий Нью Йорка – новейший пример нашей стратегии сотрудничества с академическими учреждениями и частным сектором, направленного на стимулирование инноваций и ускорение создания новых рабочих мест, – заявил заместитель мэра Нью-Йорка по экономическому развитию Роберт Стил (Robert K. Steel). – Опираясь на уникальные физические характеристики Нью-Йорка, новый Центр поможет достичь поставленных нами экологических целей и поддержать местную промышленность в реализации ее высокого потенциала к росту».

«Эта инициатива демонстрирует нашу приверженность к построению экологически ориентированной и в то же время устойчивой экономики нашего города, – сообщил президент Корпорация экономического развития Нью-Йорка С. Пински. – Осуществляя сбор важнейших эксплуатационных характеристик и поддержку самых передовых исследований в лабораториях города, Центр инноваций в области городских технологий поможет Нью-Йорку уже в ближайшие годы занять устойчивое ведущее положение в области «чистых» строительных технологий».

«Реализация предписаний городского совета Нью-Йорка в области строительства и энергопотребления, как, например, принятый в 2009 году план Greater, Greener Buildings, потребует от владельцев недвижимости повышения эффективности использования энергии и сокращения расходов. Тем не менее, если мы все собираемся достичь максимальных результатов, публичные политики должны работать в тесном сотрудничестве с частным сектором, – заявил Дэвид Брэгдон (David Bragdon), директор офиса мэра Нью-Йорка по долгосрочному планированию и обеспечению экономической устойчивости. – Нынешнее сотрудничество городской администрации, академических исследовательских учреждений и частного сектора промышленности расширяет возможности для реализации экологического и экономического потенциала Нью-Йорка».

«Стимулируя появление новых идей и реальных результатов, Центр инноваций в области городских технологий Нью Йорка расширит круг владельцев недвижимости и строителей, способных воспользоваться преимуществами от внедрения новых экологичных технологий, – сообщил руководитель департамента строительства Роберт Лимандри (Robert D. LiMandri). – Это взаимовыгодное сотрудничество между специалистами академических учреждений, частного сектора и городской администрации повысит экологичность зданий и поможет улучшить качество жизни всех жителей Нью-Йорка».

«Мэр М. Блумберг сделал экологическую устойчивость Нью-Йорка приоритетным требованием, что гарантирует в следующие десятилетия высокий уровень экономического развития, а также здоровья и качества жизни людей. Городская администрация Нью-Йорка осознала, что наши университеты генерируют научные знания и технологические инновации, играющие важнейшую роль для сохранения городской окружающей среды и поддержания экономической динамичности, – заявил ректор Колумбийского университета Ли Боллингер (Lee C. Bollinger). – Обладая огромным послужным списком пионерских исследований в инженерных и прикладных научных дисциплинах, мы с гордостью будем сотрудничать с городскими властями и с нашими академическими партнерами в реализации этого сотрудничества с частным сектором, которое, вне всякого сомнения, породит новые устойчивые решения и откроет для Нью-Йорка новые экономические возможности».

«Политехнический институт Нью-йоркского университета гордится тем, что сможет внести свой вклад в деятельность Центра городских технологических инноваций Нью Йорка в виде своих инновационных методов инженерного проектирования «разумных» городов, – сообщил Джерри Халтин (Jerry M. Hultin), президент Политехнического института при Нью-йоркском университете. – Нью-Йорк, с его интеллектуальной и финансовой мощью, является идеальной лабораторией для совершенствования технологий, повышающих качество жизни городских обитателей, к числу которые сегодня относится более половины населения земного шара».

«Городской университет Нью-Йорка с радостью будет участвовать в работе Центра инноваций в области городских технологий Нью Йорка, который является замечательным примером совместного проекта с участием городской администрации, академических учреждений и бизнес сообщества, – заявил ректор городского университета Нью-Йорка Мэтью Голдстейн (Matthew Goldstein). – Этот Центр окажет огромное положительное влияние на нашу региональную экономику посредством повышения скорости внедрения экологически привлекательных технологий в зданиях нашего города. Мы с радостью присоединяемся к нашим партнерам по академическому сектору – Колумбийскому университету и Политехническому институту при Нью-йоркском университете – и выражаем благодарность за привлечение нашего университета к этому сотрудничеству следующим лицам: почетному профессору Роберту Паасвелу (Robert «Buz» Paaswell) и Майклу Бобкеру (Michael Bobker), директору лаборатории Building Performance Lab Института городских систем при Городском университете Нью-Йорка».

«Корпорация IBM планирует сотрудничать с Центром инноваций в области городских технологий Нью Йорка с целью применения передовых компьютерных технологий – таких, как облачные вычисления, аналитика в реальном времени и суперкомпьютеры. Это поможет Нью-Йорку стать глобальным лидером в области развертывания разумных строительных технологий, – заявила д-р Кэтрин Фрайзе (Katherine Frase), вице-президент подразделения IBM Research. – Этот подход поможет владельцам городских зданий повысить привлекательность, эффективность и устойчивость своего недвижимого имущества посредством значительных усовершенствований в области потребления энергии, воды и других ресурсов».

Центр инноваций в области городских технологий Нью Йорка опирается на инициативы городской администрации по укреплению экономики Нью Йорка, а также по привлечению и поддержанию экологически ориентированных компаний. Этим инициативам предшествовало более двух лет анализа и сотни бесед с отраслевыми специалистами, направленными на определение необходимых масштабов экологического сектора Нью Йорка. Указанные инициативы, призванные удвоить количество «экологичных» рабочих мест в Нью-Йорке, концентрируются на четырех целевых областях, которые в следующем десятилетии будут охватывать 70% рабочих мест в «зеленом» секторе: «зеленые» здания, местные источники возобновляемой энергии, финансовые аспекты охраны окружающей среды и повышение экологичности повседневной жизни.

Новый центр – это новейшая инициатива городской администрации Нью Йорка по стимулированию взаимодействия между академическими учреждениями, осуществляющими исследования в области новых технологий, и частными компаниями, желающими реализовать результаты научно-исследовательской деятельности в реальных экономических условиях. К этой категории относятся следующие инициативы: лаборатория NYC Media Lab, созданная в 2010 г. Колумбийским университетом и Политехническим институтом Нью-йоркского университета; JumpStart – совместная инициатива Института Левина (The Levin Institute), входящего в систему университетов штата Нью-Йорк (SUNY), помогающая потерявшим работу финансовым специалистам применить свои навыки в городских «стартапах»; и Varick Street Incubator – инициатива Политехнического  института Нью-Йоркского университета, позволившая привлечь более 20 млн. долл. финансирования за счет арендаторов. В декабре 2010 г. городская администрация Нью-Йорка выпустила документ Request for Expressions of Interest (Запрос о выражении интереса), предлагавший академическому сообществу сотрудничество в области создания современного кампуса по прикладным наукам, который рассматривается как важнейшая возможность по укреплению положения Нью-Йорка в качестве глобального лидера инноваций.

 

АРМОНК, штат Нью-Йорк


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011