Лента новостей 2022

Самые активные молодые инноваторы работают в области ИТ и программного обеспечения

НАИРИТ подвел итоги двух месяцев проведения Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов. На данный момент в конкурсе приняли участие более 1200 проектов, из которых 38 % представлены разработчиками Москвы и Санкт-Петербурга и 62 % — представителями региональных инновационных коллективов.

Рейтинг тематической активности выглядит следующим образом: с отрывом в 5 % лидируют инноваторы в области ИТ и программного обеспечения (28 % от общего числа проектов), за ними следуют проекты в области энергоэффективности и ресурсосбережения (23 %), а также медицинских технологий (22 %). Замыкают четверку лидеров проекты в области телекоммуникаций и космонавтики (6 %).

По словам Председателя правления НАИРИТ Н. Н. Никольского, в ассоциации ожидают, что до конца конкурса число проектов может увеличиться в полтора-два раза.

Всероссийский конкурс по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов был объявлен НАИРИТ 17 ноября 2010 года. Конкурс проводится среди индивидуальных разработчиков и научных групп, где возраст автора проекта и более 50 % его ключевых участников на момент подачи заявки не превышает 35 лет. Победителям конкурса будут выданы гранты на развитие проекта на сумму от 100 тыс. до 1.5 млн. руб. в зависимости от практической значимости проекта, ожидаемого эффекта от его реализации и текущего уровня его развития. Конкурс проводится при поддержке РАН. Прием заявок заканчивается 25 января 2011 года.

Конкурс проводится в соответствии с договором, заключенным с НП «НАИРИТ» по итогам открытого конкурса, проведенного Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на осуществление проектов, имеющих социальное значение в сфере поддержки молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 300-рп от 08.05.2010 года «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011