Лента новостей 2022

Новая услуга IBS DataFort: медицинские системы в аренду

Компания IBS предоставляет своим клиентам идеи, механизмы, инфраструктуру и ресурсы для роста и реализует комплексные проекты для компаний различных отраслей, направленные на повышение эффективности их деятельности посредством внедрения передовых управленческих и информационных технологий.

Компания IBS и поставщик услуг аутсорсинга IBSDataFort представили новую услугу — «Аренда медицинских информационных систем». IBSв партнерстве с ведущими поставщиками решений для медицинских организаций адаптировала уже представленные на рынке и хорошо зарекомендовавшие себя медицинские информационные системы (МИС) для работы в модели InfrastructureasaService(IааS) на базе дата-центров компании IBSDataFort.

Одна из главных причин, сдерживающих развитие МИС в российских поликлиниках и больницах, — это большой объем необходимых начальных инвестиций и временных затрат на внедрение и адаптацию. Получение информационных сервисов по модели IaaS позволит медицинским учреждениям сократить объем капитальных затрат на внедрение современных ИТ-инструментов в повседневную деятельность и снизить внедренческие риски.

Готовые решения были впервые презентованы на прошедшей в начале декабря 20-ой международной выставке «Здравоохранение 2010» и вызвали живой интерес среди представителей лечебно-профилактических учреждений.

В основе новых сервисов лежат решения, разработанные компанией IBSсовместно с компаниями IBS DataFort, АКСИМЕД и Курс-АС1. В настоящий момент предлагаются информационные сервисы на основе двух систем:

·         Медицинской информационной системы AKSi-клиника, обеспечивающей ведение электронных историй болезни пациентов (электронных медицинских карт), и

·         Системы удаленного централизованного хранения медицинских графических данных (PACS), отвечающей за работу с изображениями (медицинскими данными, лабораторными исследованиями, медицинскими изображениями) большой емкости.

На базе предоставляемых информационных сервисов медицинские учреждения могут проводить планирование медицинских мероприятий с учетом состояния и занятости персонала, кабинетов, коечного фонда и медицинского оборудования. Для врачей-диагностов представляется единое рабочее место, интегрирующее функции работы с информацией о пациенте, историей болезни, результатами исследований (включая работу с медицинскими изображениями) и другой необходимой информацией. 

Функционирование системы обеспечивается за счет использования разделяемых вычислительных мощностей дата-центров IBSDataFort, а также предоставления в аренду необходимого серверного оборудования и рабочих мест медицинского персонала. В зависимости от потребностей заказчика, могут быть предложены услуги по аутсорсингу технического сопровождения МИС, а также отдельных операций центра обращений (CallCenter).

«При таком подходе у медучреждений отпадет необходимость покупать серверное и сетевое оборудование, системное и специализированное ПО, организовывать каналы связи, содержать собственную службу ИТ-поддержки. Все это предоставляется как сервис, а оплате подлежат только используемые рабочие места и фактический объем хранимых данных», — отметил преимущества схемы IaaSгенеральный директор IBSDataFort Денис Калинин.

По желанию заказчика может быть осуществлен перевод уже эксплуатируемой или предполагаемой к внедрению МИС на модель IaaS. В перспективе предполагается расширить линейку партнерских решений, в том числе предоставляемых по модели SaaS(SoftwareasaService).

Расширение базового функционала прикладного ПО выполняется специалистами компании IBS, являющейся членом международной организации Health Level 7 International (HL7). HL7 занимается развитием стандарта обмена клиническими и административными данными между медицинскими компьютерными приложениями и предоставляет своим членам доступ к последним разработкам в области обмена информацией и интеграции МИС.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 12.01.11 13:29
Просмотров 781
Разместил xbox