Лента новостей 1135

Новый банкомат Сбербанка будет управляться с помощью голоса

Одной из отличительных особенностей нового модульного офиса Сбербанка стала возможность речевого управления. Впервые банкомат будущего был представлен на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010».

В основе системы речевого управления банкоматом, разработчиком которой является ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ), лежат технологии синтеза и распознавания речи. Это первое подобное внедрение не только в России, но и во всем мире.

Система голосовой навигации VoiceNavigator позволяет клиенту проходить через все этапы заказа банковских услуг посредством голосовых команд. В процессе работы система дает подсказки и задает вопросы для более комфортной и быстрой навигации клиента по меню. Таким образом, все операции уникального банкомата будущего от заказа банковской карты до получения кредита могут быть выполнены в режиме общения  с клиентом.

Модуль синтеза речи, который является одной из важных функциональных составляющих системы голосового управления от ЦРТ, характеризует естественность звучания, поддержка нескольких мужских и женских голосов и точное интонационное оформление речи. Специальные грамматики распознавания речи, адаптированные под банковскую лексику, обеспечивают высокую степень распознавания команд пользователя банкомата, значительно сокращая время на оформление и заказ услуг.

Речевое управление является не просто удобным и современным инструментом, который облегчает эксплуатацию банкомата клиентами. Социальная значимость данного функционала также велика – пользоваться услугами банкомата смогут люди с ограниченными физическими возможностями.

Компания ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ) была создана в 1990 году в Петербурге и за 20 лет стала абсолютным лидером российского и значимым игроком международного рынков речевых технологий. Компания является ведущим международным разработчиком систем в сфере высококачественной записи, обработки, анализа, синтеза и передачи речевого сигнала. ЦРТ сегодня – активный участник быстрорастущего мирового рынка речевых технологий. Компания поставляет свои инновационные решения в более чем 65 стран мира.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010