Лента новостей 1135

ASK Labs выводит на рынок новый продукт для предприятий металлургии

Компания ASK Labs, российский промышленный интегратор и разработчик решений для промышленной автоматизации, выводит на рынок новый продукт для предприятий металлургии, разработанный в рамках концепции «Автоматизация 2.0».

Рынок АСУ ТП ждут большие изменения. Традиционные решения исчерпали ресурс развития и не справляются с новыми задачами, которые ставит перед промышленной автоматизацией современное производство. Именно поэтому инженеры и ученые компании ASK Labs разрабатывают решения, способные вывести промышленную автоматизацию на новый уровень развития.

Для предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей ASK Labs разработало решение для оптимизации процесса обогащения руды методом флотации. Автоматизация флотации, процесса отделения измельченной руды от пустых пород, сталкивается с рядом трудностей, таких как непостоянство свойств руды, противоречивые требования к параметрам технологического процесса, необходимость учитывать временные задержки в работе флотомашины.

Преодолеть эти противоречия удалось в рамках концепции Автоматизация 2.0, использующей новые алгоритмы управления технологическим процессом. Центральным моментом Автоматизации 2.0 является модель технологического процесса, благодаря которой возможно прогнозирование хода процесса флотации.

Решение по оптимизации процесса обогащения руды способно принести значительный экономический эффект, увеличив производительность не менее чем на 2%, снизив потребление реагентов на 10%, увеличив степень извлечения на проценты. В условиях крупного производства эти цифры могут обернуться десятками миллионов рублей прибыли.

Вот как прокомментировал новый продукт генеральный директор ASK Labs Александр Головин: «Одним из преимуществ данного решения является возможность оптимизации процесса обогащения руды по нескольким параметрам. Процесс можно оптимизировать по производственным или экономическим показателям. Это может быть степень извлечения руды или получение максимально возможной прибыли. И я уверен, что благодаря своей гибкости, это решение найдет своего потребителя».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010