Лента новостей 195

Импортонезависимость: взгляд экспертов «Рэйдикс» и ITV

Компания «Рэйдикс» — ведущий российский разработчик программного обеспечения для управления высокопроизводительными системами хранения данных.

Представители компаний оценили вызовы и возможности для российской ИТ-индустрии в контексте актуальных требований законодательства и ситуации на мировом рынке.

На фоне усиления требований к доле отечественных компонентов в ИТ-инфраструктурах всё более остро стоит вопрос создания российских решений, которые позволят перейти на новые «правила игры» без потерь.

2 декабря 2021 года компании «Рэйдикс» и ITV, производящие совместные решения в области хранения данных, провели вебинар, посвящённый импортонезависимости российской ИТ-отрасли.

Коммерческий директор ITV Group Андрей Христофоров, заместитель генерального директора «Рэйдикс» по стратегии Сергей Платонов и исполнительный директор «Рэйдикс» Сергей Разумовский обсудили актуальные для всех участников рынка вопросы:

●     требования законодательства и перспективы его изменений,

●     роль госрегулирования и влияние зарубежных санкций,

●     текущие показатели использования зарубежных компонентов в разных сферах ИТ,

●     возможности создания решений на базе полностью отечественных СХД.


Спикеры затронули и другие вопросы. В частности, Андрей Христофоров говорил о важности выхода на глобальный рынок для создания успешного продукта и об особой роли государства на рынке. Отдельно он подчеркнул различие понятий «импортозамещение» и «импортонезависимость»:

«Устройство, собранное и произведенное в России полностью из импортных компонентов, сразу будет российским, полностью «импортозамещённым». Но будет ли оно импортонезависимым?»

По словам эксперта, зависимость от импортных компонентов по-прежнему остаётся очень высокой, и вряд ли стоит ожидать её полного преодоления в ближайшие годы.

Представители «Рэйдикс» в свою очередь говорили о вызовах, стоящих перед отечественными вендорами за рубежом, — и о плюсах ориентирования продукта на международный рынок.

Так, по словам Сергея Разумовского, к продуктам RAIDIX, как и к другим российским продуктам, в других странах предъявляют очень высокие требования:

«Единственный возможный путь экспансии — наличие в составе вашего решения технологий, которые принципиально отличают его от других. Преимущества в 10% цены или производительности будет недостаточно. «Рэйдикс» уделяет этому большое внимание».

Также спикер описал ситуацию вокруг постановлений Правительства №1746 и №719, регулирующих вопросы импортозамещения, и отметил возможность законодательных изменений в будущем.

Сергей Платонов также подчеркнул, что соответствие задачам международных заказчиков делает RAIDIX более привлекательным на внутреннем рынке:

«Продукты RAIDIX разрабатывались для зарубежного рынка, но могут использоваться на отечественном оборудовании… В этом случае понятна их ценность, и импортозамещение не становится единственным аргументом».

Также спикер рассказал о решении на базе ПО RAIDIX и процессоров «Эльбрус», результатах тестов его производительности в сравнении с системой на базе Intel и о перспективах развития решений RAIDIX на ближайшие годы.

Полную запись вебинара можно посмотреть по ссылке.


ITV— российский технологический лидер в разработке программного обеспечения для систем безопасности и один из ведущих мировых разработчиков нейросетевой видеоаналитики. Решения ITV широко применяются в государственных проектах обеспечения общественной безопасности и на крупнейших предприятиях различных отраслей.

«Рэйдикс»— российский разработчик программного обеспечения для создания отказоустойчивых и высокопроизводительных СХД. ПО RAIDIX работает на основе запатентованных инновационных технологий RAID-массива, разработанных в собственной лаборатории компании. СХД на базе ПО RAIDIX реализованы в аппаратном обеспечении Intel, AMD, WesternDigital, GIGABYTE, Seagate, Supermicro и других компаний, кроме того, ПО RAIDIX сертифицировано для использования в программных платформах для видеонаблюдения Milestone. RAIDIX решает бизнес-задачи в инфраструктурах суперкомпьютерных вычислений, в сферах видеонаблюдения и видео-продакшн, высокотехнологичных научных, медицинских и банковских проектах, а также в рамках задач импортозамещения. RAIDIX успешно применяют более чем в 30 странах мира, в том числе в США, Японии, Южной Корее, странах ЕС и СНГ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021