Лента новостей 213

«Первый Бит» внедрила «БИТ.ФИНАНС.Холдинг» в ГК «ТНС энерго», автоматизировав 150 рабочих мест

Первый Бит – интегратор решений для учета и управления, эксперт в области автоматизации управленческого учета, внедрения ERP-, BI- и CRM-решений, отраслевой автоматизации (производство, торговля, маркетплейсы, HoReCа, строительство, логистика и др.). Сейчас компания активно развивает направление кибербезопасности.

Внедрение специалистами Первого Бита «БИТ.ФИНАНС.Холдинг» для «1С:Бухгалтерия 8» в ПАО «ТНС энерго» позволило автоматизировать в компании 150 рабочих мест за 3 месяца.

 Публичное акционерное общество «ТНС энерго Нижний Новгород» — крупнейшая энергоснабжающая организация региона, гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области. ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» входит в структуру ПАО ГК «ТНС энерго», одной из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России. Штат компании — 1000 человек. Компания обслуживает 56,4% рынка сбыта электроэнергии в Нижегородской области — более 34,9 тысяч юридических лиц, из которых более 4,4 тысяч договоров заключены с потребителями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, и более 1,22 млн лицевых счетов физических лиц. Среди клиентов «ТНС энерго» крупные промышленные предприятия, организации среднего и малого бизнеса, учреждения бюджетной сферы, население города и области.

Для ведения бухгалтерского учета и согласования платежей в компании «ТНС энерго» использовались 2 системы: «1С:УПП» для бухгалтерского учета и разработанная внутри компании программа «Prestima» для согласования платежей. Данное решение не обеспечивало единое пространство с другими филиалами ГК. В качестве системы автоматизации группа компаний «ТНС энерго» выбрала комплект программ на платформе «1С:Предприятие 8»: «1С:Бухгалтерия + БИТ.ФИНАНС.Холдинг», так как данная комбинация позволяет в типовом функционале закрывать актуальные потребности компании.

Конкурс компании выиграли специалисты Первого Бита и проектной команде были поставлены следующие задачи:

  • обеспечить единообразие в финансовых системах для всей ГК,

  • обеспечить возможность ежедневного согласования реестров платежей сотрудниками УК во всех филиалах,

  • произвести переход из существующей системы в «БИТ.ФИНАНС» максимально быстро и с минимальными изменениями в бизнес-процессах.


В ходе проекта была внедрена подсистема «Казначейство» программы «БИТ.ФИНАНС», которая позволила решить стоящие перед «ТНС энерго» задачи за счет ключевых возможностей системы:

    • внедрена схема согласования заявок на расходование денежных средств, аналогичная той, что использовалась в прежней системе. Настроена система назначения заместителей,

    • внедрено оповещение на эл. почту ответственных за согласование,

    • внедрена система постановки задач по заявкам на расходование денежных средств,

    • введено использование реестров-платежей и согласование их сотрудниками УК,

    • настроены права доступа для каждого ЦФО,

    • проведено обучение работе в новой системе всех участников процесса.


В результате проекта удалось в короткий срок закрыть потребности ГК «ТНС энерго» — привести финансовую систему компании к единообразию, получить возможность согласования реестров платежей во всех филиалах, автоматизировав 150 рабочих мест.

Главный бухгалтер А.В. Хлытин отметил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества со специалистами Первого Бита, сообщила:   «Компания «Первый Бит» проявила себя как компетентный разработчик программных решений и надежный партнер по автоматизации финансовых процессов и управленческого учета. Мы довольны функционалом и качеством программы «БИТ.ФИНАНС.Холдинг», позволяющей получать желаемый результат».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020