Лента новостей 1135

Магистратура IBS подсчитала своих новобранцев

Компания IBS предоставляет своим клиентам идеи, механизмы, инфраструктуру и ресурсы для роста и реализует комплексные проекты для компаний различных отраслей, направленные на повышение эффективности их деятельности посредством внедрения передовых управленческих и информационных технологий.
Компания IBS подвела итоги очередного набора в Магистратуру IBS. В ходе конкурсного отбора на первый курс Магистратуры было принято 66 человек. За 2 года обучения им предстоит освоить большой объем теоретических знаний, пройти практику на реальных консалтинговых проектах и защитить магистерские диссертации. Выпускники Магистратуры IBS после ее окончания смогут продолжить свою карьеру в подразделениях компании.

Цель стратегической инициативы IBS, реализуемой совместно с ведущими российскими техническими вузами, – привлечение талантливой перспективной молодежи в российский ИТ-бизнес за счет целевой подготовки специалистов самых дефицитных для ИТ-рынка профессий. Сфера ИТ постоянно развивается, внедряются новые программы и бизнес-приложения, однако программы вузов отстают от современных требований работодателей: они мало ориентированы на практику, не учитывают специфику бизнеса, медленно изменяются и показывают низкую готовность выпускников к работе по специальности.

Программа обучения, разработанная для Магистратуры IBS, ориентирована на реальные требования современного бизнеса к ИТ-специалистам и базируется, прежде всего, на обширном проектном опыте IBS. Проект «Магистратура IBS» реализуется совместно с двумя ведущими московскими вузами – МФТИ и МИСиС.

Несмотря на общее снижение числа абитуриентов, конкурс в Магистратуру IBS в этом году был выше, чем в предыдущие годы, и достиг 7,9 человек на место (в прошлом году конкурс составил 6,8 человек на место). Испытания прошли студенты из ведущих технических вузов – МФТИ, МИСиС, МГТУ им.Баумана, МИФИ, МАИ и др. В этом году впервые для конкурсантов были открыты 11 бюджетных мест, благодаря чему в Магистратуру IBS были привлечены наиболее талантливые студенты МФТИ. Из 66 поступивших, 18 человек будут обучаться по программе «Управление и консалтинг», 10 – «Системная архитектура ИТ», 19 – «Консалтинг по внедрению бизнес-приложений SAP», 19 – «Консалтинг по внедрению бизнес-приложений Oracle».

Изменения в программе обучения этого года коснулись, прежде всего, обеспечения большей гибкости при подготовке специалистов конкретной специальности. У студентов появилась возможность выбора индивидуальной траектории обучения благодаря различным факультативным курсам. Увеличено число часов на проведение практических занятий, что даст возможность студентам быстрее вникнуть в производственный процесс компании. В свою очередь, преподаватели практически по всем дисциплинам будут использовать для обучения кейсы из опыта компании, как это принято в ведущих бизнес-школах.

Совершенствуется и техническая платформа обучения. В частности, в МФТИ начала работать лаборатория сложных технических систем (СЛОТС), которая позволит применять на практике теоретические знания.

«Сейчас стало понятно, что система обучения, которую мы создали, уникальна по своей полноте и логической завершенности: фундаментальные знания, получаемые на первом году обучения, на втором году дополняются и проверяются получением навыков и умений в практической работе над реальными проектами в департаментах компании, – говорит Михаил Лугачев, директор Академии IBS. – Примеры лучших молодых сотрудников компании – выпускников Магистратуры IBS, уверенно демонстрирующих свой профессиональный и карьерный рост, у нас перед глазами, и они подтверждают правильность нашего подхода к обучению».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010

Опубликовано 02.11.10 23:36
Просмотров 418
Разместил xbox