Лента новостей 1135

Компания Contour Components приняла участие в конференции институтов статистики Испании

22 октября 2010 года в Мадриде состоялась конференция «JECAS 2010. XVII Jornadas de Estadнstica de las Comunidades Autуnomas» (XVII Конференция статистики автономных сообществ), в рамках которой с докладом выступил Владимир Некрасов, генеральный директор Contour Components и Хуан Рамон Ромеро, директор Contour Components Iberia. Испанские статистики были познакомлены с разработками Contour Components, предназначенными для публикации статистических данных для граждан по новой технологии – на платформе Business Intelligence.

Правительства 17 провинций Испании имеют высокий уровень самостоятельности. В каждой провинции есть собственный институт статистики. Национальный институт статистики фактически является ассоциацией региональных институтов. Поэтому ежегодная конференция статистиков Испании имеет большое значение для страны, именно здесь происходит обмен опытом, и вырабатываются направления развития между региональными статистическими агентствами.

Компания Contour Components выступила на сессии, посвященной публикации и представлению статистических данных в Интернете.

Аудитории была представлена новая концепция публикации статистических данных, основанная на технологии Business Intelligence. Эта технология делает статистические данные более интересными и понятными широким кругам граждан. Данные публикуются в виде высокоинтерактивных представлений, состоящих из сводных таблиц, графиков, и многослойных географических карт.

Система Contour BI была продемонстрирована статистикам Испании на живых примерах – публикации переписи населения Испании и публикации Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Результаты испанской переписи населения были отображены на карте Испании, в которой границы регионов, карты дорог, рек, рельеф местности сочетаются с демографическими данными.

Результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи, опубликованные на сайте Росстата, в виде BI-представлений был первым в мире опытом применения BI для публикации результатов переписей. Работа была выполнена по заказу Минсельхоза России.

«Это не первая наша встреча со статистиками Испании, но первая в таком большом составе. Современные способы визуализации статистических данных, интересные и понятные людям, которые не являются специалистами в области статистики – это новейший мировой тренд, – сказал Владимир Некрасов. – Россия, в частности Росстат, имеют в этой области богатый опыт, интересный статистикам Европы. Испанские статистики выразили серьезный интерес к новой технологии, наш филиал Contour Components Iberia получил несколько приглашений от региональных институтов статистики для продолжения работы».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010