Лента новостей 213

К 2022 году в России планируется создать систему информирования МВД и ГИБДД о резких торможениях транспортных средств. Информация о подобных эпизодах будет поступать из встроенных телематических систем автомобилей в специальную цифровую платформу «Автодата» для анализа. Как отмечают разработчики, данные будут обезличены.

Такое цифровое взаимодействие поможет властям обнаружить опасные участки магистралей, не дожидаясь ДТП с тяжелыми последствиями. Полученные сведения позволят принять необходимые организационные и технические меры по снижению аварийной опасности на дорогах. По примерным подсчетам, реализация проекта должна снизить количество аварий на 20 – 30% в год.

При этом, по мнению ряда экспертов, ощутимый эффект принесет интеграция платформы не только со встроенными системами автомобилей, но и с телематикой корпоративных автопарков.

«Как показывает опыт многих компаний, контроль опасных маневров водителей при помощи телематики зачастую помогает в три и более раз сократить аварийность автопарка, – отмечает руководитель отдела продаж «СКАУТ-Корпоративные решения» Наталья Артеменко. – Необходимо помнить, что допустимая резкость торможения во многом зависит от состояния дорожного полотна и степени износа колеса. Например, на влажном асфальте сцепление с дорогой примерно вдвое, а в условиях гололеда – и вовсе в десять раз меньше, чем на сухом покрытии. Из-за этого существенно увеличивается тормозной путь. К слову, применяемая в корпоративных автопарках телематика дает возможность детально отслеживать стиль вождения сотрудников, включая резкие торможения и ускорения. Интеграция таких решений с упомянутой платформой «Автодата» станет важным каналом сбора оперативных данных, который позволит властям более эффективно выявлять проблемные участки дорог и повышать их безопасность, тем самым сокращая смертность в ДТП».  

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020