Лента новостей 367

«РТСофт» выполнил поставку оборудования для АСУТП цифровой ПС 110 кВ «Индустриальная»

«РТСофт» принял участие в проекте по поставке оборудования АСУТП для цифровой подстанции 110 кВ «Индустриальная» – современного автоматизированного энергообъекта АО «Янтарьэнерго».

Специалисты компании «РТСофт» выполнили поставку оборудования для автоматизированной системы управления технологическими процессами подстанции на базе программно-технического комплекса (ПТК) СМАРТ-КП2.

Программно-технический комплекс СМАРТ-КП2 применяется на подстанциях и электрических станциях с уровнем напряжения 6–110 кВ в качестве систем телемеханики или АСУТП. Также ПТК может применяться в качестве узла приема и ретрансляции телемеханической информации или конвертера протоколов в ЦУС, РЭС, на подстанциях и трансформаторных пунктах.

ПТК включает прикладное программное обеспечение СМАРТ-КП2, внесенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи Российской Федерации.

Подстанция 110 кВ «Индустриальная» была сдана в эксплуатацию в конце ноября 2019 г. Она призвана обеспечить надежным и качественным электроснабжением соседние населенные пункты, объекты инфраструктуры, а также строящийся крупнейший региональный индустриальный парк «Черняховск».

Отметим, что новая подстанция – современный энергообъект, который управляется полностью дистанционно с помощью цифровых технологий. Здесь установлено только отечественное оборудование и программное обеспечение, а сигналы передаются по собственным каналам связи. Это обеспечивает кибербезопасность и сводит к минимуму риски возможного дистанционного вмешательства сторонних лиц в работу и управление объектом.

В планах «РТСофт» оснащение оборудованием компании еще ряда подстанций в Калининградском регионе.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019