Лента новостей 367

Технология экспресс-тестирования модулей «ЭРА-ГЛОНАСС» выходит на рынок

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех.

Центр компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей на базе Сколтеха разработал технологию функционального тестирования модулей системы «ЭРА-ГЛОНАСС» по заказу индустриального партнера – компании V2Lab. В начале ноября стороны заключили договор о коммерциализации технологии. Взаимодействие с индустриальными партнерами – важная часть Программы создания и развития Центров компетенций НТИ.

Компания V2Lab занимается устройствами тестирования V2X-технологий, компания является резидентом Сколково. Задача системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – повысить безопасность дорожного движения. Когда происходит ДТП, встроенные в современные автомобили устройства вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) должны в автоматическом или полуавтоматическом режиме сообщать о произошедшем.

Однако исследования Сколтеха и компании V2Lab показали, что более половины этих устройств не соответствуют требованиям существующих ГОСТов или вообще не работают. Это создает риски для функционирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а значит, для жизни и здоровья людей.

Такая ситуация сложилась из-за того, что правильность работы УВЭОС не контролируется в процессе эксплуатации автомобиля, так как нет ни методики их экспресс-испытаний, ни доступного тестового оборудования для этого.

Для решения этих проблем Центр компетенций НТИ разработал стандарт, регламентирующий методику проведения тестирования модулей при эксплуатации автомобиля на этапе предпродажной подготовки, при проведении технического осмотра, а также во время предрейсового контроля. Также было создано технологическое решение, позволяющее проводить весь необходимый спектр испытаний.

Главный разработчик Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Серафим Новичков отметил: «Этот кейс наглядно показывает, какие стадии проходит технология в Центре компетенций НТИ. Сначала у индустриального партнера появляется идея, основанная на собственном и зачастую более глубоком, чем у Центра, видении рынка. Потом специалисты ЦК НТИ разрабатывают первые действующие прототипы технического решения и демонстрируют их потенциальным конечным заказчикам. Следующий этап – это создание полнофункциональной системы совместно с индустриальным партнером. В текущем проекте компания V2Lab занималась разработкой промышленного дизайна и конструктивных элементов для конечного решения, а ЦК НТИ – программной частью. И, наконец, последний этап – это коммерциализация технологии, то есть вывод решения на открытый рынок. Мы считаем этот опыт вполне успешным и благодарим нашего индустриального партнера – компанию V2Lab – за плодотворное сотрудничество».

Генеральный директор V2Lab Самойленко Игорь: «Пару лет назад, занимаясь поставкой радиоизмерительного оборудования, мы увидели необходимость создания и вывода на рынок недорогого прибора для функционального тестирования модулей ЭРА-ГЛОНАСС. Задача включала в себя как проверку модуля при его производстве, так и проверку уже установленного в автомобиле устройства. Проведя переговоры с представителями лаборатории ЦК НТИ на базе Сколтеха, мы доверили им разработку программной части прибора. И не ошиблись. Полученный результат полностью соответствует нашим ожиданиям. Хочу поблагодарить ЦК НТИ в Сколтехе и лично главного разработчика Серафима Новичкова за высокий уровень профессионализма, продемонстрированный в ходе реализации проекта».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019

Опубликовано 12.11.19 13:04
Просмотров 1294
Разместил xbox