Лента новостей 367

Международный саммит MERLION собрал более 1800 участников

6 сентября 2019 года завершился третий MERLION IT SolutionsSummit – самое большое мероприятие в истории компании.

Ежегодный MERLION IT Solutions Summit, проходивший на территории школы управления Сколково с 4 по 6 сентября, собрал свыше 1800 представителей известных российских и иностранных ИТ-компаний и стал самым большим собственным мероприятием в истории компании. На саммите глобальные ИТ-корпорации и российские системные интеграторы обсуждают наиболее важные технологические тренды, а также те изменения, которые они вносят в нашу жизнь и в бизнес компаний-разработчиков, поставщиков и пользователей ИТ-решений. В этом году на IT Solutions Summit прозвучало 47 докладов и прошло 320 переговоров, запланированных через мобильное приложение MERLION. Его активными пользователями в этом году стали 1264 участника.  

Мероприятие поддержали свыше 60 ведущих ИТ-производителей. Платиновыми спонсорами выступили IBM, Intel, HPE и Microsoft. Премиум-партнерами стали компании APC by Schneider Electric, Dell Technologies, Hikvision, Lenovo и VMware.

С приветственным словом к представителям российских и зарубежных ИТ-компаний, а также к приглашенным на саммит заказчикам ИТ-решений из числа крупнейших российских предприятий, обратился генеральный директор MERLION Дмитрий Виноградов. Он подчеркнул, что в современных реалиях ИТ-дистрибьютор выступает не только прямым поставщиком товара, но и сервисной компанией, обеспечивающей, в тесном партнерстве с интеграторами, эффективную реализацию проектов по подбору, кастомизации и внедрению ИТ-решений.

Председатель совета директоров MERLION Алексей Абрамов отметил неизменную важность живого общения в эпоху глобальной цифровизации. По словам Алексея Абрамова, искусственный интеллект сегодня помогает нам эффективно автоматизировать самые разные коммуникационные и бизнес-процессы, но им вряд ли можно будет когда-либо заменить врожденное устремление человечества к совершенству.  

С докладами об актуальных тенденциях в ИТ-отрасли на пленарной сессии саммита выступили спикеры, традиционно представляющие ведущие мировые ИТ-корпорации Intel, HPE и IBM на наиболее значимых, глобальных мероприятиях. В своем выступлении Лина Стуков (Lina Stukov, Intel  SalesEnablingDirector) отметил усиливающуюся роль технологий в мире, строящемся вокруг больших данных. Тил Стимберг (TillStimberg, Hewlett Packard Enterprise Director Hybrit IT Business Unit, DAC Hand Russia) объяснил, почему сегодня каждая организация не только для своего развития, но и для выживания должна выработать собственную стратегию использования информации. Барбора Павлович Декерова (Barbora Paulovic Deckerova, Vicepresident IBM Partner Ecosystem Centraland Eastern Europe) поделилась опытом IBMпо выстраиванию максимально эффективных партнерских коллабораций.

В экспо-зоне были представлены 52 стенда компаний-производителей и системных интеграторов. Посетители могли отметить растущую роль коллабораций и то, как компетенции разработчиков и поставщиков ИТ-услуг гармонично дополняют друг друга. 

В рамках работы 11 демо-лабораторий, ориентированных на технических специалистов, провели свои мастер-классы ведущие специалисты компаний IBM, HPE, Nutanix, VMware, Dell Technologies и Hikvision. Особое внимание в этом году эксперты уделили виртуальной инфраструктуре и гиперконвергентным решениям.

Выступившие на MERLIONIT Solutions Summit российские и зарубежные аналитики поделились с экспертным сообществом эксклюзивными данными и своим видением настоящего и будущего ИТ-рынка. По оценкам IDC, озвученным директором по исследованиям IDC Russia/CIS Еленой Семеновской, несмотря на влияние торговых войн и волатильность отдельных сегментов рынок ИТ сохраняет стабильность и положительную динамику в бизнес-консалтинге и проектно-ориентированных ИТ- услугах, связанных с цифровыми инициативами (аналитика Больших данных,  IoT,  ИИ). Daniel Thorniley, президент DT-Global Business Consulting, оценил текущее состояние российского высокотехнологичного бизнеса с точки зрения инвесторов. Он отметил, что в ИТ-сфере Россия по производительности труда вышла на восьмое место в мире, а по инвестиционной привлекательности значительно опережает все развивающиеся страны. Станислав Мирин, ведущий консультант iKS-Consulting, рассказал о том, почему облачный рынок в России можно считать достигшим зрелости уже в нынешнем, 2019 году и поделился важными данными о ключевых игроках в сегментах IaaS и SaaS. Андрей Серегин, старший консультант в GfK Consumer Choices, описал наиболее перспективные для российских регионов направления развития и те проблемы, с которыми сегодня сталкивается, в первую очередь, средний и малый ИТ-бизнес.

Компания MERLION и участники саммита высоко оценили эффективность встреч подобного рода, способствующую налаживанию прямых контактов между российским и глобальным бизнесом и построению стратегии развития российской ИТ-отрасли.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019