Лента новостей 367

Разработка компании «АйТеко» SmartSel включена в Единый реестр отечественного ПО

Компания «Ай-Теко» специализируется на предоставлении следующих услуг: консалтинг; разработка инфраструктурных решений; программная интеграция; управление проектами; решения в области сетей и телекоммуникаций; промышленная автоматизация; сервисное обслуживание; поддержка ИТ-инфраструктуры; аутсорсинг.

Решение в области искусственного интеллекта SmartSel, разработанное Центром когнитивных технологий АйТеко, прошло проверку экспертного совета и зарегистрировано в соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 18.06.2019 №335 как лингвистическое ПО. Данное решение позволяет автоматически распределять неструктурированную входящую информацию нужным адресатам или в отведенное место хранения в компании.

Включение в Единый реестр отечественного ПО позволит государственным организациям без каких-либо ограничений внедрять решение SmartSel для автоматизации работы, в том числе автоматизировать обработку обращений граждан.

В интеллектуальной системе SmartSel используются передовые достижения в области NLP (Natural language processing, обработка естественного языка), машинного и глубокого обучения. С их помощью SmartSel обрабатывает содержание поступившего сообщения, классифицирует и строит для него оптимальный маршрут в организации, направляя запрос ответственному лицу или распределяя в предписанное место хранения.

SmartSel применяется как в коммерческом, так и в государственном секторах для автоматизации обработки входящих сообщений: запросов клиентов, писем, обращений граждан.

Практическая значимость решения в том, что, во-первых, оно позволяет отказаться от ручной классификации, снизить издержки, повысить скорость подготовки ответа и уменьшить количество ошибок распределения. Важной особенностью платформы является возможность расчета порога уверенности классификаторов, что позволяет использовать SmartSel в ситуациях, когда необходимо обеспечить заданную точность.

Во-вторых, система может интегрироваться с модулями распознавания и синтеза речи ведущих отечественных и зарубежных производителей и применяться для автоматической обработки голосовых обращений и запросов. В колл-центрах и службах поддержки SmartSel служит для переадресации звонков, информационной поддержки операторов с помощью экспертных систем и решения других задач. Интеллектуальная система способна генерировать автоматический ответ для типичных запросов.

В-третьих, широкий функционал позволяет разработать сценарий использования SmartSel для организаций различного масштаба и отраслевой принадлежности. В данной системе, как и в остальных продуктах Центра когнитивных технологий АйТеко, используется созданный специалистами Центра лингвистический модуль.

«Включение SmartSel в Единый реестр отечественного ПО позволяет использовать решение без ограничений в федеральных и региональных органах власти, органах местного самоуправления, государственных компаниях для автоматической обработки обращений граждан и сотрудников. Как показывает практика внедрений, это помогает существенно повысить качество государственных сервисов и удовлетворенность пользователей их работой. Совершенствование взаимодействия граждан и организаций — именно та сфера, где внедрение искусственного интеллекта уже приносит очевидные выгоды и экономит бюджетные средства. Хочется отметить, что решение способно успешно конкурировать с мировыми аналогами. На профильных международных соревнованиях наши алгоритмы обработки русского языка показали лучшие результаты по сравнению с признанными европейскими центрами компетенций», — отмечает руководитель Центра когнитивных технологий АйТеко Илья Калагин.

Компания «АйТеко» (i-teco.ru) – российский ИТ-интегратор, ведущий партнер крупного бизнеса. Работает на ИТ-рынке с 1997 года, входит в ТОП-500 крупнейших российских компаний, ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний, ТОП-5 ведущих системных интеграторов России в сфере построения ИТ-инфраструктуры, поставщиков ИТ-услуг.

Центр когнитивных технологий (i-teco.ai) создан в структуре ГК «АйТеко» для решения задач практического применения искусственного интеллекта в бизнесе и государственных организациях. Центр реализует проекты в сферах обработки естественного языка, речевых технологий, машинного зрения и предиктивной аналитики. Среди собственных разработок – интеллектуальные системы обработки информации SmartSel и SmartCS, многофункциональные решения «Аналитический курьер» и X-Files.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019