Лента новостей 367

9 проектов Первого Бита претендуют на победу в международном конкурсе «1С:Проект года»

Первый Бит – интегратор решений для учета и управления, эксперт в области автоматизации управленческого учета, внедрения ERP-, BI- и CRM-решений, отраслевой автоматизации (производство, торговля, маркетплейсы, HoReCа, строительство, логистика и др.). Сейчас компания активно развивает направление кибербезопасности.

1С:Проект года – конкурс корпоративной автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8». Проводится крупнейшим вендором российского программного обеспечения – фирмой «1С» уже в третий раз. Это уникальная площадка для обмена передовым опытом внедрения и накопленной экспертизой.

В этом году компания «Первый Бит» подала на участие в конкурсе 9 проектов. Проекты выполнены специалистами офисов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Челябинска. А сами проекты были реализованы по всей России: Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, Воронеж, Липецкая область, Челябинск и др.

Отрасли, в которых были выполнены проекты:

- транспорт и логистика;
- машиностроение, приборостроение;
- сельское и лесное хозяйство;
- добывающая промышленность;
- металлургическая промышленность, металлообработка;
- промышленность строительных материалов;
- некоммерческие организации;
- здравоохранение.

Большинство проектов реализовано на базе «1С:ERP Управление предприятием» (1С:ERP), а также – «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования», «БИТ.ФИНАНС.Холдинг», «1С:Зарплата и управление персоналом» (1С:ЗУП), «1С:Документооборот» (1С:ДО), «1С:Логистика.Управление складом», «1С:Управление торговлей», «1С:Управление автотранспортом», «1С:Бухгалтерия государственного учреждения», линейка решений «1С:Медицина».

1. Офис «Москва Белорусская» совместно с Ernst&Young трансформировали операционную модель в крупнейшем стивидорном операторе Global Ports. Автоматизировано 400 рабочих мест.

Уникальность проекта:

  • внедрение новой централизованной модели управления четырьмя портами;
  • большое количество одновременно внедряемых подсистем;
  • внутренние и внешние интеграции с биллинговой системой, клиентским порталом, системой документооборота и пр.

2. Воронежский офис создал комплексную информационную систему оперативного учета в АО «Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка». Автоматизировано более 200 рабочих мест. Проект реализован на базе 1С:ERP и 1С:ДО.


3. Специалисты офиса «Москва Павелецкая» в ходе проекта в агрофирме «Фрагария» внедрили информационную систему 1С:ERP. Уникальностью данного проекта является создание новых и внедрение типовых решений на базе «1С:Предприятие», состоящих из разработанной с нуля системы по сбору ягод и учету эффективности сотрудников, а также системы 1С:ERP.


4. Офис «Москва Савеловская» представляет на конкурсе agile-проект (Scrum), выполненный для Unitile. Проект выполнен на базе 1С:ERP и 1С:ДО. Автоматизировано 800 рабочих мест.
Уникальность проекта:

  • отсутствие возможности остановки системы для проведения работ более, чем на час, так как подразделения компании территориально распределены по всей стране, а отгрузка и приемка товара осуществляется круглосуточно;
  • необходимо было перевести оперативные блоки в новую систему без отказа от исторической системы по остальным блокам;
  • высокая степень кастомизации существующей системы создавала дополнительные сложности для интеграции;
  • благодаря использованию Scrum был осуществлен быстрый ввод функционала в промышленную эксплуатацию и существенно сокращен срок окупаемости проекта;
  • современные инструменты командной работы и коммуникаций, таких как Slack, Zoom, Confluence, Jira, BitBucket и др., а также тесное взаимодействие с командой заказчика позволили Scrum-команде 98,52% от общего времени работать удаленно;
  •  для организации отказоустойчивых асинхронных обменов на скорости близкой к реальной использовался брокер сообщений RabbitMQ, а для быстрой разработки интеграций со стороны "1С" использовался «БИТ.Адаптер». Контроль качества кода осуществлялся с помощью SonarQube.


5. Челябинский офис Первого Бита демонстрирует возможности цифровых технологий и WMS-системы на базе «1С» для автоматизации современного склада. Проект, участвующий в конкурсе, был выполнен для ООО "ЧелябинскСпецГражданСтрой" – крупнейшего в России производителя стальных цельносварных шаровых кранов, выпускаемых с 2003 г. под торговой маркой LD. Главная уникальность проекта - его календарный план был подчинен сезонности в деятельности компании. При этом проект выполнялся одновременно со строительством нового складского комплекса. Интересно, что алгоритмы оптимизации работы склада разработаны на языке C++ и подключены к базе данных WMS-системы как внешние компоненты. При разработке алгоритма сжатия эксперты опирались на исследования, описанные в ряде отечественных и зарубежных научных математических работ.

6. Эксперты Первого Бита из Санкт-Петербурга на участие в конкурсе подали 2 своих проекта:

Автоматизация управленческого, бухгалтерского и складского учета для группы компаний «Феникс» на базе «1C:Управление торговлей». Компания «Феникс» - оператор и собственник многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка».
Уникальность проекта заключалась в том, что моделирование блока управленческого учета проводилось по технологии «Тренинг-моделирование». В рамках данного подхода проводятся регулярные тренинг-совещания для обсуждения ключевых моментов и подбора необходимых инструментов. Данный подход позволяет минимизировать количество функциональных разрывов и максимально вовлечь заказчиков в продукт.

Второй проект на базе 1С:ERP был реализован в АО «Фирма «Северная». Главной особенностью проекта стала возможность в 4 раза сократить первоначальный бюджет внедрения за счет:

  • 1С:ERP в типовом функционале;
  • автоматизации компании с нуля без необходимости переноса данных.


7. Центральный офис (Москва) автоматизировал более 150 рабочих мест в рамках проекта в ФГБУ «Автотранспортный комбинат» Управления делами Президента Российской Федерации.

Для автоматизации управления 1500 автомобилей использовались:

  • «1С:Управение автотранспортом»;
  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения»;
  • «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения».

Руководство компании отмечает, что в результате эксплуатации внедренных решений удалось на 80% сократить длительность простоя оборудования и на 50% ускорить обработку заказов и скорость их выполнения.


8. Лидером по количеству автоматизированных рабочих мест среди всех представленных Первым Битом на конкурсе проектов является проект офиса «Москва Семеновская». В общей сложности в ФГАОУ ВО «Первый Московский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ» (Сеченовский университет) было автоматизировано 1500 рабочих мест.
В ходе проекта была создана электронная медицинская карта в информационной системе клинического центра университета. Все 15 территориально распределенных объекта центра были подключены к единой защищенной информационной сети и работают в единой базе данных. Сотрудники имеют доступ к электронной карте из любого объекта. При этом трудозатраты сократились на 60%, а процесс обработки заказов - на 50%.


Проектные команды всех офисов Первого Бита, представленных на конкурсе, проделали колоссальную работу по реализации поставленных задач и достижению целей с использованием самых современных проектных методологий и инструментов. Каждый проект по-своему уникален и достоин победы. Желаем всем удачи!

Поддержать понравившийся проект можно, проголосовав за него на официальном сайте конкурса.
Если у вас возникли вопросы или вам нужна помощь наших специалистов, обращайтесь в ближайший офис Первого Бита.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019