Лента новостей 1135

IBM совершенствует свои решения для развертывания частных облачных сред

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.
Клиентам предлагается новый программно-аппаратный комплекс на базе технологий Power, а также программное обеспечение для автоматизации предоставления сервисов в частных средах облачных вычислений

Корпорация IBM (NYSE: IBM) расширяет свое семейство интегрированных платформ для развертывания сред облачных вычислений IBM CloudBurst, предлагая программно-аппаратный комплекс на базе систем POWER7, а также отдельно программное обеспечение для развертывания на уже используемых системах IBM или других поставщиков.

Устройства IBM CloudBurst основываются на богатом опыте IBM, полученном при создании собственных корпоративных облачных сред и предоставлении услуг хостинга тысячам клиентов. Эти оптимизированные под конкретные рабочие нагрузки решения, интегрирующие вычислительные системы, ресурсы хранения, сетевое оборудование, средства виртуализации и лучшее в отрасли программное обеспечение для управления сервисами, предназначены для создания частных сред облачных вычислений. По оценкам IBM, CloudBurst позволяет сократить трудозатраты на интеграцию, распределение ресурсов и управление хранением на 95%, в сравнении с ручным конфигурированием подобной системы.

«Автоматизация управления ИТ-ресурсами для поддержки новых приложений имеет огромное значение, поскольку в большинстве компаний бизнес-пользователю приходится ждать несколько недель для получения доступа к новым ИТ-ресурсам по причине ручных процессов настройки, — отметила Лорен Стейтс (Lauren States), вице-президент по технологиям облачных вычислений подразделения IBM Software Group. — IBM CloudBurst автоматизирует ручные процессы, позволяя значительно быстрее выводить новые приложения на рынок».

Ключевым компонентом новых решений является новейшая разработка IBM в области автономных вычислений — программное обеспечение IBM Service Delivery Manager, позволяющее оперативно развертывать приложения благодаря автоматизации задач развертывания, мониторинга и администрирования сервисов облачных вычислений.

IBM сообщила о том, что Иорданский университет естественных наук и технологий будет использовать платформу CloudBurst для развертывания частной облачной среды, которая будет поддерживать Центр инноваций в области предоставления услуг (Centre of Excellence for Service Science Innovation) в городе Ирбид на севере Иордана. Этот новый центр будет предоставлять студентам обучающие ресурсы и технологические знания через первую в ближневосточном регионе частную инфраструктуру облачных вычислений. Дополнительная информация представлена в отдельном пресс-релизе Иорданский университет естественных наук и технологий сотрудничает с IBM для создания нового центра облачных вычислений.

Решение IBM CloudBurst v2.1 on Power Systems предоставляет сертифицированную платформу для выполнения приложений SAP.

«Наши общие клиенты, в том числе поставщики услуг хостинга, будут заинтересованы в создании корпоративных сред облачных вычислений, — утверждает Кай ван де Ло (Kaj van de Loo), старший вице-президент по технологическим стратегиям компании SAP. — Получение полного решения для облачных вычислений и услуг поддержки от одного поставщика обеспечит им значительные выгоды, сокращая риски и время вывода на рынок важнейших приложений в корпоративной облачной среде».

Китай является первопроходцем в развертывании платформы IBM CloudBurst. Облачные технологии IBM используются в новом технологическом парке Municipal Software Park в Дунине для поддержки развития экономики региона и ее переориентации на предоставление услуг. Платформа IBM предоставляет ресурсы для разработки и тестирования десяткам самых перспективных компаний, специализирующихся на программном обеспечении и информационных технологиях, и поддерживает хостинг приложений для электронного правительства. Решение IBM CloudBurst позволило предоставить местным компаниям инновационную платформу для разработки экологичных информационных систем, передовых технологий нефтегазодобычи и сервисов электронного правительства. Создание центра DongYing Municipal Software Park было признано лучшим инновационным проектом страны.

Информация о решениях:

· Новое устройство IBM CloudBurst v2.1 on Power Systems на базе серверов IBM Power 750. Может поддерживать от 160 до 2900 виртуальных машин и хранить данные приложений отдельно для повышения уровня безопасности. По оценкам IBM, сокращение затрат при развертывании частных сред облачных вычислений на базе систем Power, в сравнении с использованием отдельных x86-серверов, может составить 70%. Это устройство поступит в продажу 17 декабря 2010 года.

· Новое программное обеспечение IBM Service Delivery Manager на базе интегрированного программного комплекса для систем x86 и Power. Это программное обеспечение может быть приобретено отдельно от оборудования, что предоставляет клиентам возможность использовать уже имеющиеся системы IBM или других поставщиков при развертывании решений для облачных вычислений. Программный пакет включает набор виртуальных образов, обеспечивающих автоматизацию развертывания ИТ-сервисов, мониторинг и распределение ресурсов и управление затратами в среде облачных вычислений. ПО IBM Service Delivery Manager для x86-систем уже доступно для приобретения, продажи ПО IBM Service Delivery Manager для систем Power начнутся 17 декабря 2010 года.

· Новая версия IBM CloudBurst v2.1 on System x на базе blade-серверов IBM HS22V предлагает на 50% больше памяти и в два раза большую пропускную способность оптоволоконных каналов, а также поддерживает выполнение 30 и более виртуальных машин на одном blade-сервере. Это оптимизированное под конкретные рабочие нагрузки решение позволяет клиентам наращивать вычислительные ресурсы, добавляя узлы с оплатой по фактическому использованию. Это решение уже поступило в продажу.


АРМОНК, шт. Нью-Йорк

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010

Опубликовано 27.10.10 11:06
Просмотров 318
Разместил xbox