Лента новостей 267

В ИТ-парке пройдет Форум молодежного цифрового предпринимательства

В октябре 2009г. Республика Татарстан завершила строительство технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Казанский «ИТ-парк» стал первым в Российской Федерации технопарком, занимающимся разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий.

11 апреля 2018 года в Технопарке в сфере высоких технологий “ИТ-парк” состоится Форум молодежного цифрового предпринимательства “Digital Start”. Мероприятие будет направлено на вовлечение молодежи республики в цифровое предпринимательство и на выявление потенциальных лидеров IT-индустрии.

В форуме примут участие около 250 молодых людей, создающих цифровые решения и желающих ускорить развитие своего проекта и привлечь инвестиции.

В пленарной части Форума примет участие Президент РТ Рустам Минниханов, среди приглашенных лиц -  директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор направления «молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, основатель и управляющий партнёр фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий, сооснователь и генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож, директор университета Иннополис Кирилл Семенихин, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, венчурный инвестор Александр Румянцев, визионеры, представители индустрии и различные молодежные организации.

В рамках панельной дискуссии Форума мы подведем итоги по всем образовательным программам для школьников и студентов, которые мы уже реализовывали в ИТ-парке в предыдущие годы. А также обсудим существующие проблемы в системе общего и профессионального ИТ-образования, определим основные ориентиры для подготовки кадров для реализации программы «Цифровая экономика», а также рассмотрим роль дополнительного образования и олимпиадного движения в развитии молодежного предпринимательства, - отмечает директор ИТ-парка Антон Грачев. -  Итогом нашей дискуссии станут предложения по новым форматам развития молодежного цифрового предпринимательства в Татарстане”.

В рамках пленарной части состоится церемония награждения проектов в номинациях “Лучший школьный проект” и  “Лучший студенческий проект” и вручение грантов в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

В холле ИТ-парка будет организована выставка лучших молодежных проектов. Участники выставки - финалисты образовательной программы Венчурный акселератор для школьников Республики Татарстан и финалисты акселерационной программы для учащихся средне-специальных и высших учебных заведений. Проекты будут также представлены первым лицам республики и почетным гостям мероприятия .

После торжественной части Форума “Digital Start” состоятся обучающие семинары для школьников и студентов, где они смогут не только узнать истории успеха цифровых предпринимателей и послушать лекции о предпринимательстве, но и пройти практические занятия у экспертов.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018

Опубликовано 15.03.18 10:27
Просмотров 648
Разместил xbox