Лента новостей 267

В Казани завершился первый республиканский образовательный IT-хакатон

В октябре 2009г. Республика Татарстан завершила строительство технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Казанский «ИТ-парк» стал первым в Российской Федерации технопарком, занимающимся разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий.

Стали известны победители первого республиканского образовательного ИТ-хакатона для школьников и студентов, который проходил 2-3 февраля 2018 года в ИТ-парке Казани.

Организаторами мероприятия выступили Казанский открытый университет талантов 2.0 и Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Участниками стали 35 молодых программистов (от 14 лет) с выдающимися способностями в сфере IT-технологий из Казани, Иннополиса, Набережных Челнов, Елабуги и Волжска.

Юные разработчики в течении двух дней попробовали свои силы в создании Telegram-ботов под различные задачи.

Перспективность своих идей участники доказывали экспертам, в числе которых исполнительный директор Университета Талантов, Айдар Акмалов, руководитель Бизнес-инкубатора ИТ-Парка Сайяр Сабиров, руководитель проектов веб-студии «Mark Weber» Максим Фролов, руководитель службы развития инноваций Ассоциации Иннокам, наставник Университета Талантов Александра Карташова, вице-президент Лиги студентов Александр Токарев, руководитель ИТ-академии ИТ-Парка Эльвира Моисеева, директор компании «Мирас» Рамиль Миннизянов, руководитель проектов веб-студии «Mark Weber» Данил Дюрбин.

По результатам защиты проектов победителями хакатона стали студенты Университета управления «ТИСБИ» Хусаинов Руслан, Ерамасов Алексей, Шангараев Ильнар и Шигапов Марсель (Telegram-бот для Университета Талантов - t.me/utalentstestbot).

Ребята получили приглашение стать студентами Университета Талантов, где они будут обучаться по индивидуальным планам развития при поддержке сертифицированных наставников, а также сертификаты на обучение в ИТ-Академии по направлению «основы программирования» в рамках развивающего курса ILAND. Также команда-победитель представит свой продукт первым лицам республики.

Специальная номинация «Перспективная разработка» была присуждена ученикам школы №4 им. Г.Баруди Ширманову Никите и Ямукову Кириллу (Telegram-бот для ИТ-Академии @assistant_itacademy_bot).

Специальными призами от ИТ-парка были отмечены самые младшие участники хакатона. Жилов Руслан, Миценко Арсений, Ляшенко Вадим и Хамидуллин Амир наравне со взрослыми представили свой Telegram-бот для ИТ-Академии - t.me/IT8Bot.
Также все участники получили сертификат участника и сертификат на прохождение Венчурного Акселератора 1va.vc/kazan/ от Бизнес-инкубатора ИТ-парка.

«Вы находитесь в таком возрасте, когда очень активно впитываете все новое, и используете новые технологии в непривычных для более взрослого поколения областях. Поэтому с этого года мы решили глубже уйти в направление прединкубирования и искать прорывные решения в школах и ВУЗах. Мы обязательно ждём всех участников хакатона на наших мероприятиях, которые будут связаны с работой в командах, но уже в части прокачки бизнес-идеи», - отметил директор ИТ-парка Антон Грачев.

«Спасибо всем участникам хакатона. Я надеюсь, что все с пользой провели эти насыщенные два дня. Потому, что подобные мероприятия – это не только колоссальный опыт, но еще и лучшая экспресс-диагностика своих возможностей», - отметил исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов.
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018

Опубликовано 03.02.18 20:58
Просмотров 27795
Разместил xbox