Лента новостей 494

ESET предупреждает о новой фишинговой атаке на Facebook

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

ESET предупреждает о новой фишинговой атаке на Facebook. В соцсети распространяются ложные новости о «взрыве в Праге».

Мошенники используют взломанные учетные записи на Facebook. Со скомпрометированных аккаунтов они публикуют фейковую новость и отмечают в комментариях пользователей из списка друзей жертвы.

Перейдя по ссылке в посте, чтобы прочитать полный текст «новости», пользователь оказывается на фишинговой странице. Там ему предлагают ввести логин и пароль от Facebook, чтобы получить доступ к подробной информации об «инциденте».

Поддельную новость легко распознать хотя бы потому, что город на фотографии из поста не похож ни на Прагу, ни на другие европейские столицы. Несмотря на это, вредоносная кампания быстро расширяется. Среди пострадавших преобладают пользователи из Чехии и Словакии, но, по оценкам вирусной лаборатории ESET, атака не ограничится этими странами.

В последние недели было детектировано 84 домена, зарегистрированных на одну и ту же персону. Некоторые уже используются для кражи логинов и паролей Facebook-пользователей, остальные предположительно ждут новых атак. Антивирусные продукты ESET NOD32 блокируют все домены этого владельца.

«Пользователи Facebook склонны делиться постами, не вчитываясь, – комментирует Лукаш Стефанко, вирусный аналитик ESET. – Мошеннические кампании, воздействующие на эмоции пользователей, расширяются так быстро именно из-за неосмотрительности».

ESET рекомендует тем, кто мог пострадать от кражи данных Facebook, сменить пароль в соцсети и подключить двухфакторную аутентификацию. Если этот пароль используется на других площадках, его тоже нужно поменять, а потом отказаться от опасной практики дублирования аутентификационных данных.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016