Лента новостей 1135

Group-IB расширяет практику международного расследования ИТ-инцидентов

Специалисты компании Group-IB – первой компании в России, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности – предложили свою помощь в корреляции информации по инцидентам информационной безопасности и помощь в проведении расследований зарубежных инцидентов, связанных с русскими хакерами.Это предложение было озвучено в рамках семинара “Научный анализ и поддержка политик безопасности в кибер-пространстве”.

11 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге прошел первый семинар “Научный анализ и поддержка политик безопасности в кибер-пространстве” (SA&PS4CS 10), который прошел в рамках пятой Международной конференции "Математические методы, модели и архитектуры для защиты компьютерных сетей" (MMM-ACNS-2010).

Основными темами семинара являлись обнаружение, распознавание и определение различных видов деятельности злоумышленников; реагирование на атаки и вторжения в киберпространстве, включая информационные операции национального уровня; идентификация новых, перспективных кибер-технологий, поддерживающих управление социальной и политической деятельностью, а также управление межнациональными распределенными вычислениями.

Семинар был нацелен на объединение усилий, как практиков, так и теоретиков, вовлеченных в различные области деятельности, относящиеся к научному анализу и поддержке политик безопасности в киберпространстве, для обмена идеями и изучения последних исследований и разработок в этой важной сфере. В семинаре приняли участие эксперты из пяти стран: России, США, Индии, Испании и Финляндии.

В ходе обсуждения проблематики борьбы с кибер-преступностью и ее международного характера было принято решение о координации совместных усилий по противодействию незаконной деятельности в сети. Также участники семинара договорились о сотрудничестве в сфере научного исследования кибер-преступлений и методов противодействия им.

Отдельно участниками семинара и Group-IB было отмечено, что на международном уровне правоохранительные органы из разных стран взаимодействуют недостаточно эффективно, что позволяет кибер-преступникам оставаться безнаказанными.

Представители Российских учебных заведений и университетов США, научных центров Воздушных и Военно-Морских сил США предложили свои ресурсы для заинтересованных ученых с целью проведения исследовательской работы.

Специалисты Group-IB отметили, что необходимы существенные доработки отечественного и международного законодательства в рамках борьбы с кибер-преступлениями. Текущая правовая база не обеспечивает эффективных механизмов борьбы с правонарушителями как внутри страны, так и на международном уровне.

Организатором конференции и семинара является Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН.



Москва

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010