Лента новостей 677

В Санкт-Петербурге открылся Архивный центр с лабораторией сохранности документов на 5 млн единиц хранения

По сообщению ТАСС(itar-tass.com), после семи лет строительства в Невском районе города Санкт-Петербург  открылось новое здание Центрального государственного архива. Современный архивный центр с лабораторией сохранности документов способен вместить 5 млн единиц хранения.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на торжественной церемонии открытия подчеркнул, что новое здание построено по всем правилам и требованиям современного архивного дела. "Очень важно, что здесь созданы необходимые условия для работы исследователей. Практически в три раза увеличены площади, на которых могут работать ученые с историческими документами. Здесь можно организовывать выставки, проводить просветительскую работу, в первую очередь с молодежью и школьниками", - отметил Полтавченко.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, также принявший участие в церемонии, выразил надежду, что пример внимательного отношения к архивам со стороны петербургской власти будет перениматься и другими регионами.

В семиэтажном здании общей площадью 20 тыс кв. метров кроме архивохранилищ исторических документов есть читальный зал на 80 посадочных мест (вместимость выросла в три раза в сравнении с предыдущим зданием), конференц-зал с возможностью проводить видео-конференции с региональными и зарубежными партнерами. Здесь также планируют проводить мастер-классы и выставки для детей.

В здании также создана лаборатория для обеспечения сохранности архивных документов. С июля идет перемещение архивных фондов и имущества архива и лаборатории в новое здание, в настоящее время полностью освобождено архивохранилище на Варфоломеевской улице. Свои места на полках заняли документы многочисленных промышленных предприятий Петербурга, коллекция записей актов гражданского состояния 1917-1924 годов и др. Всего в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга насчитывается свыше 3 млн единиц хранения, которые отражают все исторические периоды и сферы жизни города. Фонды архива пополняются.

Новое здание фактически построено за последние два года, хотя решение о проектировании было принято в 2007 году. Согласно документам, оно построено за счет средств адресно-инвестиционной программы почти за 1,2 млрд руб. Старые здания архива в центре Петербурга также останутся в распоряжении архивного ведомства.

 

Корр. ТАСС Наталья Королева


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014