Лента новостей 677

В Облаке Mail.Ru запущена проверка файлов с помощью технологий Kaspersky Anti-Virus

«Лаборатория Касперского» — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере информационной безопасности. Мы уверенно входим в четверку ведущих мировых производителей программных решений для защиты конечных пользователей.

В Облаке Mail.Ru запущена проверка файлов с помощью технологий Kaspersky Anti-Virus: теперь на вирусы сканируется каждый файл, загружаемый в Облако. Кроме того, были проверены все файлы, поступившие в хранилище за все время существования сервиса.

Цель антивирусной проверки – защитить данные и устройства пользователей, предотвратив распространение небезопасного контента в сети. После загрузки файла в Облако пользователю выдается статус: «заражен» / «не заражен» / «ожидает проверки». Если файл инфицирован, сервис не позволит ни произвести скачивание, ни создать на него ссылку. Если же ссылка создается на папку с инфицированным файлом, скачать можно будет все содержимое, кроме этого файла. Таким образом, получая ссылку на любой материал, хранящийся в Облаке Mail.Ru, пользователь может быть уверен в том, что это гарантированно безопасный контент.

Проверка на вирусы поддержана не только в веб-версии Облака, но и на всех имеющихся мобильных платформах, поскольку выход в интернет с мобильного устройства вовсе не гарантирует стопроцентную защиту от зловредов.

Сегодня в Облаке Mail.Ru хранится около 2 миллиардов файлов. Чтобы обеспечить быструю и качественную проверку такого объема данных, команда Облака разработала специальное программное обеспечение, в которое интегрирована библиотека Kaspersky Anti-Virus. Сейчас каждую минуту проверяется более 6 000 файлов, загружаемых в Облако.

Антивирусная проверка затронула не только «свежезагруженные» в Облако файлы. Была проведена полная диагностика всех материалов, хранящихся в Облаке с начала функционирования сервиса. Проверка заняла три недели, максимальная скорость сканирования составила более 100 000 файлов (или 500 гигабайт) в минуту. Кроме того, разработчики учли и тот факт, что со временем появляются другие типы вредоносных программ, поэтому даже ранее просканированные файлы проходят повторную проверку при обновлении антивирусной библиотеки.

«Тенденция такова, что в будущем все больше информации станет храниться в облаках. Наша задача – обеспечить максимальную безопасность этих данных для пользователей, учитывая, что многие до сих пор пренебрегают элементарными правилами интернет-гигиены и не проверяют на вирусы собственные компьютеры, – комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал. – Мы уже несколько лет сотрудничаем с «Лабораторией Касперского» для защиты пользователей нашей Почты и выбрали именно их продукт для нашего Облака, поскольку это решение, которое демонстрирует отличные показатели качества и эффективности».

«Мы рады, что наше сотрудничество с Mail.Ru Group развивается и охватывает новые сферы. Обеспечение безопасности при передаче и хранении файлов в облаке – одна из ключевых на сегодня задач, поскольку поток данных постоянно растет, а злоумышленники изобретают все новые уловки. Современные технологии детектирования и блокирования угроз, реализованные в Kaspersky Anti-Virs, в частности механизмы защиты от эксплойтов, предотвратят распространение не только уже использующихся киберпреступниками вредоносных программ, но и новых, еще не получивших широкой популярности угроз», – заявил Андрей Ярных, руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского».
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 07.07.14 11:11
Просмотров 1587
Разместил xbox