Лента новостей 1012

Триумф Professional & Critical Communications

Вторая Международная конференция Professional & Critical Communications 2013 с успехом прошла 3 декабря. Главный форум профессионалов критических коммуникаций собрал без малого 200 представителей спецслужб, ведомств и крупнейших российских предприятий.

С появлением в России широкополосных сетей национального охвата, в том числе спутниковых и LTE, национальных проектов видеонаблюдения, геоинформационных систем и умных городов, уже нельзя говорить о профессиональной связи, технологической и общественной безопасности в терминах и с позиций прошлого. Участники Professional & Critical Communications 2013 оказались едины во мнении, что только комплекс решений на базе цифровых сетевых технологий, интеграция средств и усилий всех служб и ведомств может обеспечить работу профессионалов, в т.ч., в особые периоды.

Действительный успех систем быстрого реагирования и безопасности – ПМР, КСЭОН и КСИОН, ЭРА-ГЛОНАСС и «112» – видится им на гораздо более высоком витке интеграции, на новом уровне готовности спецслужб и ключевых ведомств к взаимодействию во имя достижения общей главной цели – безопасности граждан РФ. Этому полностью отвечает идея Professional & Critical Communications, которая заключается в обмене опытом реализации комплексных проектов, применения интегрированных решений, совместного создания и использования критически важных коммуникационных систем службами, предприятиями и ведомствами.

Второй форум критических коммуникаций России собрал вместе чиновников Минкомсвязи, Россвязи и Роскомнадзора, ИКТ-руководителей МЧС, МВД, ФСО и ФСБ РФ, менеджеров и специалистов крупнейших предприятий, ведомств, проектов объединений: РЖД, «Ростелекома», «Сбербанка России», «Росатома», «Почты России», «ФСК ЕЭС», «Оргкомитета Сочи-2014», ФГУП «РСВО», НП ГЛОНАСС. С нами – ИКТ-руководители Центра управления в кризисных ситуациях штаба Всероссийской службы медицины катастроф, Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, НК «Роснефть», «Газпром Нефть», «Связьтранснефть», МОЭК и «Ленэнерго», Московского и СПб метрополитенов, Международных аэропортов «Шереметьево» и «Пулково», крупнейших российских TETRA-операторов «РадиоТел» и «МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ», эксперты Комитета по информационной политике, ИТ и связи Госдумы РФ, ведущие специалисты НИИР, НИИАС, ВНИИ ГОЧС и др.

Официальным партнером конференции стал главный национальный оператор и сервис-провайдер ОАО «Ростелеком», партнерам профильных сессий – крупнейший российский интегратор в области систем оповещения ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), группа компаний «Телум» (Ranberry). Инновационным партнером – компания Motorola Solutions, спонсорами – компании «ГЛОСАВ», «САГА» и «Комтелеком-Т». Генеральным экспонентом форума выступил производитель абонентских ПМР-устрйств Vertex Standard, участникам выставки – компании «Родник» и StarBlazer.

Пленарное заседание Professional & Critical Communications 2013 открылось приветствием главы Роскомнадзора Александра Жарова, которое зачитал зам. начальника Управления разрешительной работы в сфере связи Андрей Канцуров. Глава надзорного ведомства ИКТ-индустрии в своем письме особо отметил важность развития и интеграции комплексных радиосистем критических коммуникаций для спецслужб и ключевых предприятий России.

Выступления представителей власти на Professional & Critical Communications 2013 продолжил заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Игорь Чурсин, доложивший о четкой политике и успешной практике создания инфраструктуры коммуникаций для управления и безопасности в интересах крупнейших национальных и международных событий в России на примере саммита АТЭС, Универсиады-2013 в Казани и Зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

С докладом «Комплексные задачи и решения в области систем экстренного реагирования» в пленарке выступил исполнительный директор,TETRA & Critical Communications Association Фил Киднер, с докладом «Решения ОАО «Ростелеком» в сфере обеспечения безопасности» – исполнительный директор – директор инновационного центра, ОАО «Ростелеком» Павел Ройтберг, «Государственная система «ЭРА-ГЛОНАСС» – основа для безопасности на автотранспорте» – вице-президент, федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности НП ГЛОНАСС Евгений Белянко. С докладом об инициативах по обеспечению единой нормативно-технической политики для комплексной системы информирования и оповещения населения о ЧС в РФ  выступил директор Департамента государственных программ ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) Дмитрий Борисов. Об успешной практике предоставления услуг связи в ходе подготовки и проведения Олимпиады в Сочи собравшимся рассказал руководитель направления по развитию беспроводных и мобильных сетей «Оргкомитета Сочи 2014» Дмитрий Матросов.

Ключевая сессия конференции «Системы ПМР на службе бизнеса и государства» собрала крупнейших пользователей цифровых ПИР в России. О развитии сети оперативной радиосвязи крупнейшего банка страны доложил начальник отдела связи Управления инкассации центра управления наличным денежным обращением ОАО «Сбербанк России» Сергей Киреев, о современных решениях Motorola Solutions в области радиосвязи – директор по продажам радиосистем в России Motorola Solutions Евгений Трифонов. О работе TETRA-сети в ходе обеспечения безопасности Универсиады-2013 в Казани рассказал председатель совета директоров оператора «МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ» Юрий Горшков. Инновационные малые базовые станции LTE компании «Телум» для корпоративных и ведомственных сетей представил генеральный директор резидента «Сколково» - компании «Телум» Павел Бойко. Менеджер по продажам в России и СНГ компании Zetron Inc. Павел Складоновский рассказал о решениях для организации межсетевого взаимодействия ПМР и широкополосных сетей. Опытом внедрения и эксплуатации систем радиосвязи MotoTRBO стандарта DMR в различных отраслях поделился технический директор фирмы «Сага Телеком» Дмитрий Киреев. О практике мобильного обеспечения техпроцессов, в частности, в интересах РЖД рассказал советник гендиректора  по информационной безопасности компании «Комтелеком-Т» Игорь Безкоровайный.

В центральной сессии  «Интеграция систем связи и вещания для действий в чрезвычайных ситуацях» были представлены технические решения РСВО для создания систем оповещения населения при ЧС. Руководитель направления Департамента федеральных проектов «Ростелекома» Николай Парсаданов-Гевондян представил цельный подход к построению системы единого номера вызова экстренных служб «112» в рамках «облачной» модели. Начальник Центра управления в кризисных ситуациях штаба Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) Игорь Шилкин доложил о практике интеграции «Системы-112» и ситуационных центров экстренных служб, а зам. директора ФГУП «СКЦ Росатома» Андрей Житов представил новейшую разработку ситуационно-кризисного центра «Росатома» – суперсовременный подвижный комплекс управления с интеграцией всех доступных радиотехнологий. О международном подходе и российской системе РАВИС использования цифрового наземного радиовещания для оповещения рассказал профессор НИУ «МЭИ» и генеральный директор НПФ «САД-КОМ» Александр Дворкович.

На специальной сессии, посвященной спутниковым системам критических коммуникаций о возможностях позиционирования в энергетическом сектор доложил директор по развитию компании «ГЛОСАВ» Михаил Рязанцев, о применении спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для контроля и управления транспортом «Почта России» рассказал советник заместителя генерального директора, и.о. руководителя Дирекции технологий и информатизации ФГУП Олег Артемов, о развитии ЕСОТР администрации СПб на базе TETRA с интеграцией ГЛОНАСС/GPS и службы «112» поведал гендиректор оператора «РадиоТел» Михаил Овчинников, о возможностях использования спутников ГЛОНАСС для оповещения населения в ЧС рассказал менеджер по развитию бизнеса Thales Group, докторант НИИР Родион Якубовский, об использовании спутниковых систем связи для критических коммуникаций и в ЧС рассказал зам. руководителя Центра стратегических разработок в сфере управления инфраструктурой Ж/Д транспорта Владислав Тамаркин.

Впервые в России на Professional & Сritical Сommunications 2013 были представлены действующие решения специальной мобильной связи стандарта LTE: параллельно послеобеденным сессиям главный редактор COMNEWS Леонид Коник провел круглый стол «Новые разработки Motorola Solutions в области систем LTE для общественной безопасности и их использование в системах экстренного реагирования». В дискуссии приняли участие: директор по ШПД-спектру TETRA & Critical Communication Association Йеппе Йепсон, начальник Управления Связи, ДИТС и ЗИ МВД России Николай Филатов, Представитель ГУП «Петербургский Метрополитен», директор РКК «Мобильные радиосистемы» Сергей Макаров, директор компании «Гвардия-плюс тлк» Александр Одинский и около 30 представителей ключевых заказчиков. Завершая общение, архитектор решений Motorola Solutions Мартин Виткрофт выразил общую уверенность, что ведомства, интеграторы и вендоры вскоре найдут оптимальные решения, удовлетворяющие активный спрос в выделенных широкополосных решениях для служб общественной безопасности России.

Конференция Professional & Сritical Сommunications 2013 подтвердила звание центральной независимой площадки для общения специалистов в области критических коммуникаций и приглашает все заинтересованные стороны собраться вновь для обмена опытом и демонстрации современных решений 25 сентября 2014 года в Москве на  Professional & Сritical Сommunications 2014.

Подробная информация о конференции на сайте: http://www.comnews-conferences.ru/profcomm2013


Об Организаторе:

ComNews Conferences - организатор крупнейших в России профессиональных конференций. В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами ежегодно под брендом COMNEWS проходит более 20 конференций и форумов, в которых принимают участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ.

Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики.Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии. Среди них: Ассоциация региональных операторов связи  (АРОС), Национальная радиоассоциация (НРА), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), 3GPP, Азиатско-Тихоокеанский совет по спутниковой связи (APSCC), Мировая ассоциация поставщиков оборудования для сетей мобильной связи (GSA), Femto Forum, Европейский совет по сетям FTTH, ETSI, Metro Ethernet Forum (MEF), Open IPTV Forum (OIPF), GSMA, ITU, UMTS Forum, SIP Forum, Broadband Forum и др.



© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013