Лента новостей 1012

Электронная очередь упорядочила процесс записи в детские сады в Подмосковье

В РИА «Новости» прошел круглый стол «Электронная очередь в дошкольные учреждения: региональный опыт внедрения и перспективы развития», организованный Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области при поддержке журнала «Директор информационной службы» (издательство «Открытые системы»).

В нем приняли участие представители Министерства образования Московской области и департаментов образования Ярославской области, администрации городских округов Балашиха и Мытищи, а также Солнечногорского и Красногорского муниципальных районов. Партнером круглого стола выступила компания «Армада Софт».

Участники мероприятия проанализировали первые итоги автоматизации процесса записи в детские дошкольные учреждения, обсудили трудности, с которыми пришлось столкнуться, и полученные результаты. Представители Московской и Ярославской областей рассказали, как происходит превращение множества муниципальных проектов в целостную региональную систему, какие социальные и экономические задачи удалось решить с помощью электронной очереди в ДОУ.

Введенная с 1 июля 2013 года в Московской области единая информационная система «Зачисление в ДОУ» позволила создать единую и актуальную базу данных очередности (в разрезе области/района/возрастов/специализаций), исключить дублирование заявлений по одному и тому же ребенку, сформировать единый реестр дошкольных образовательных учреждений и детей, посещающих детские сады, упростить и ускорить процедуру зачисления ребенка в детский сад, а также выявить детей, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных учреждениях в текущем и последующих годах. Об этом в своем выступлении сообщила заместитель министра образования Московской области Вероника Станиславовна Запалацкая.

За два месяца, прошедшие с момента запуска системы, очередь в детские сады Подмосковья сократилась на 9 тыс. человек за счет устранения дублирования и коррекции в комплектовании групп. Задачу обеспечения открытости и прозрачности процесса постановки ребенка на учет для записи в ДОУ власти считают выполненной, но не собираются останавливаться на достигнутом.

«У нас большие планы на будущее, - рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Владимировна Юргелас. - Мы хотим вести ребенка от момента рождения до поступления в институт, создать единую систему, позволяющую планировать потребность в детских садах, школах, а в дальнейшем — в рабочих местах».

«С введением электронной очереди время на комплектование групп в детских садах сократилось с нескольких дней до нескольких часов,» - отметила Екатерина Седова, ведущий специалист информационно-аналитического отдела департамента образования Ярославской области.

На круглом столе не остались без внимания и перспективы дальнейшего развития электронной очереди в ДОУ, ее интеграции с единым порталом госуслуг и системой межведомственного электронного взаимодействия.

Для выстраивания стройной системы управления образовательным процессом должны появится новые информационные сервисы, увязанные друг с другом. Участники дискуссии предприняли попытку заглянуть в будущее, определить место электронной очереди в ДОУ в системе государственных услуг и понять с какими информационными ресурсами ее следует интегрировать.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013