Лента новостей 1012

«ФРОНТСТЕП СНГ» завершила первый этап в рамках полномасштабного проекта по созданию корпоративной информационной системы управления на базе Infor SyteLine на НПП «Буревестник»

Компания «ФРОНТСТЕП СНГ» работает в области управленческого, промышленного и ИТ-консалтинга, является экспертом в области построения комплексных решений по управлению промышленными предприятиями. ФРОНТСТЕП СНГ более 20 лет специализируется на работе только с производственными компаниями и имеет большой опыт реализации успешных проектов.

Компания «ФРОНТСТЕП СНГ» завершила первый этап  в рамках полномасштабного проекта по созданию корпоративной информационной системы управления на базе Infor SyteLine на НПП «Буревестник».

Решение, основанное на функциональности ERP системы Infor SyteLine, обеспечит поддержку всего комплекса сложных производственных процессов и процессов планирования приборостроительного предприятия, повысит эффективность оперативного управления всеми подразделениями, включая  сбыт, закупки, управление запасами, логистику, взаимоотношения с поставщиками и подрядчиками.

На первом этапе проекта руководство предприятия получило инструмент управления взаимоотношениями с клиентами, возможность оперативной оценки деятельности коммерческого отдела,  актуальную отчетность по текущему состоянию заказов и запасов на складах готовой продукции. Проведен первый этап интеграции Infor SyteLine с действующей на предприятии бухгалтерской системой 1С. На последующих стадиях внедрения будут последовательно запущены блоки управления  и планирования производства и снабжения.

Научно-производственное предприятие «Буревестник» с 1959 года является крупнейшим в России предприятием по исследованиям, разработке и производству уникальной рентгеновской техники.  НПП «Буревестник» создает аналитические приборы  для металлургии и нефтепереработки, медицины и экологического мониторинга, горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности.

Руководство предприятия подошло к  необходимости  создания  корпоративной системы, связывающей в едином информационном пространстве процессы  планирования и производства, управление закупками и продажами, мониторинга состояния запасов. Выбор информационной системы и поставщика осуществлялся на тендерной основе, при этом анализ компаний и систем проводился более чем по 100 критериям. Компания «ФРОНТСТЕП СНГ», благодаря многолетнему опыту работы с промышленными предприятиями и функциональным преимуществам системы Infor SyteLine, представила концепцию решения отвечающего всем требованиям предприятия.

«Недавнее исследование IDC Manufacturing Insights показывает, что производители высокотехнологичной продукции особенно сильно нуждаются в автоматизации учета, планирования и управления на всех этапах производственного процесса. Стратегия их развития неотделима от инноваций, как в технологических аспектах, так и в организации бизнес-процессов. Предприятия нуждаются в ERP решениях, с развитой функциональностью, позволяющих комплексно решать все стоящие перед ними задачи, – сказал Дмитрий Мартынов, региональный менеджер компании Infor по России и СНГ. – Компания «Буревестник» понимает, что такие современные решения, как Infor SyteLine, помогут ему организовать учет, контроль и планирование на уровне, гарантирующем бизнесу развитие, эффективность, и поддержку постоянного совершенствования продуктов и производственных процессов».

Важной целью проекта является повышение прозрачности производства и обеспечение прослеживаемости выполнения заказов клиентов по всей цепочке  изготовления.

На первом этапе проекта запущено в промышленную эксплуатацию решение по автоматизации процессов коммерческой деятельности предприятия. Реализованное компанией «ФРОНТСТЕП СНГ» решение расширяет стандартную функциональность системы Infor SyteLine, охватывая предпродажную деятельность,  и включает в себя ведение базы данных по реальным и потенциальным клиентам, введение сделок (воронку продаж), поддержку актуальных прайс-листов на продукцию, согласование ожидаемой стоимости контракта и выставление коммерческих предложений. Особенностью решения является также и то, что система одновременно поддерживает план продаж на год с разбивкой по месяцам и оперативное прогнозирование объемов продаж на конкретную дату.

Система позволяет руководству предприятия в оперативном порядке получать отчеты  по деятельности коммерческого подразделения с план-фактным анализом в разрезе по менеджерам. Отчеты формируются как по показателям работы отдельных менеджеров и отражают аналитику по воронке продаж, так и представляют аналитику по отделу в целом, по всей клиентской базе и выставленным коммерческим  предложениям.  Система отражает оперативное состояние взаиморасчетов с заказчиками и агентами, позволяет в режиме оn-line отслеживать дебиторскую задолженность, строить графики плановых платежей.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013