Лента новостей 1012

ОАО «Гипрогазцентр» автоматизирует новые процессы с помощью Prestima и DIRECTUM

Компания НПО "Компьютер" уже более 20 лет занимается разработкой и внедрением программных продуктов для успешного управления современной компанией. Главная цель работы НПО "Компьютер" — создание информационных систем управления, повышающих эффективность бизнеса заказчиков.

Компания продолжает автоматизировать свои бизнес-процессы с помощью программных продуктов НПО «Компьютер». В новом проекте были решены задачи управления договорами и тендерами в DIRECTUM, а также контроля и анализа расходования денежных средств в Prestima и КАС «Бизнес Люкс».

ОАО «Гипрогазцентр» – дочернее общество ОАО «Газпром». Многопрофильное предприятие выполняет разработку всех стадий проектной документации для строительства и реконструкции объектов газовой промышленности.

Сотрудничество компаний НПО «Компьютер» и ОАО «Гипрогазцентр» началось с внедрения КАС «Бизнес Люкс», на базе которой были решены задачи бухгалтерского и налогового учета, расчетов по договорам, а также управления кадрами и расчет зарплаты. Работа с входящими, исходящими документами и приказами была реализована в системе DIRECTUM, а процессы управления финансами и бюджетирование в Prestima. Системы работают на единой платформе IS-Builder, хорошо дополняют друг друга и позволяют комплексно решать ключевые бизнес-задачи компании.

В октябре 2012 года начались работы по автоматизации процессов управления хозяйственными договорами и тендерами. Целями нового проекта стало упрощение подготовки документов в соответствии с требованиями Газпрома, удобный доступ к архиву договорных документов и оптимизация взаимодействия работников. Кроме того, для компании было важно повысить уровень контроля и анализа расходования денежных средств.

До внедрения модуля «Управление договорами» системы DIRECTUM договорные документы в электронном виде хранились на компьютерах сотрудников. Это затрудняло доступ к ним и мешало оперативно контролировать договорные процессы. Согласование документов осуществлялось в бумажном виде.

По итогам проекта более 100 пользователей смогли оценить простоту договорной работы в DIRECTUM. Начиная с оформления подразделениями заявок на получение материалов или заключение договоров до контроля исполнения обязательств по договорам. Также сократилось время на поиск информации и согласование документов.

Взаимодействие с системой Prestima позволило:

1.   Расширить бюджетный контроль. При согласовании хозяйственного договора происходит сверка сумм договора со статьей бюджета движения денежных средств (БДДС) и графиком оплаты.

2.   Четко контролировать платежи по договорам. При создании заявки на оплату автоматически происходит проверка соответствия суммы договора общей сумме заявок. Это позволяет не допустить переплаты и несогласованного увеличения стоимости договора.

3.   Быстро создавать заявки на финансирование. Теперь создать заявку на оплату можно прямо из карточки договора DIRECTUM, где автоматически проставляются все основные реквизиты договора.

Решение «Управление тендерами» обеспечило прозрачность и эффективность внутренних процессов от подачи заявки в отдел конкурентных закупок до контроля условий заключаемых договоров на соответствие результатам закупки.

«Сотрудничество с ОАО «Гипрогазцентр» началось несколько лет назад, – комментирует Наталья Фроленко, руководитель проекта НПО «Компьютер». – Мы стараемся оправдать оказанное доверие и наилучшим образом помочь заказчику в решении бизнес-задач. Симбиоз КАС «Бизнес Люкс» (ERP), Prestima (CPM) и DIRECTUM (ECM) полностью покрывает потребности предприятия в автоматизации процессов и помогает повысить их эффективность».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 26.03.13 09:58
Просмотров 921
Разместил xbox