Лента новостей 1012

Централизация процесса исполнения бюджета в Томской области

Компания БФТ была создана в 1997 году и на текущий момент занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления.

Компания БФТ реализовала проект по внедрению централизованного решения по управлению общественными финансами «АЦК-Финансы» в Департаменте финансов Томской области. Централизация процесса исполнения бюджета позволила повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, и сократить время, затрачиваемое на информационно-аналитическую деятельность, сбор и первичную обработку исходной информации.

Ранее на территории Томской области исполнение бюджетов субъекта и муниципальных образований велось децентрализовано. Однако в субъекте и во всех муниципальных образованиях, кроме ЗАТО г. Северск, на момент внедрения осуществлялась работа в системе исполнения бюджета «АЦК-Финансы». В рамках настоящего проекта централизованное решение было реализовано в Департаменте финансов Томской области и в финансовых органах муниципальных образований области, среди которых Верхнекетский и Томский районы, а также г. Кедровый и ЗАТО г. Северск. 

В результате в централизованной информационно-технической платформе были сформированы отдельные информационные пространства для бюджетов муниципальных образований, был осуществлен перенос данных с локальных систем исполнения бюджетов «АЦК-Финансы» в централизованную платформу, а также настроен ролевой доступ пользователей к информации. В настоящее время к централизованному решению подключены финансовые органы, главные распорядители и получатели бюджетных средств муниципальных образований Томской области. 

Централизованное решение позволило повысить качество и эффективность управления бюджетным процессом не только в Департаменте финансов области, но также в финансовых органах муниципальных образований Томской области за счет унификации применяемых правил и норм организации бюджетного процесса, сократить время на получение достоверной оперативной информации об исполнении бюджетов муниципальных образований за счет применения современных технологий по организации централизованного хранения и обработки информации, а также снизить издержки, связанные с сопровождением автоматизированных систем по управлению бюджетным процессом в муниципальных образованиях Томской области. 

 Централизованная информационно-техническая платформа, внедренная на базе «АЦК-Финансы», интегрирована с системой управления госзакупками «АЦК-Госзаказ», установленной в Томской области, а также интегрирована с системой планирования бюджета «АЦК-Планирование», установленной в Управлении финансов Администрации Томского района. Интеграция указанных систем позволяет создать единый бюджетный цикл и построить региональный сегмент Электронного бюджета в Томской области.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013