Лента новостей 1012

Состоялся региональный тур международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2012/13» по Центральному федеральному округу

В Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоялся региональный тур международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2012/13» по Центральному федеральному округу.

Сегодня завершился региональный тур международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2012/13» по Центральному федеральному округу, который проходил в течение двух дней на базе Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Особенностью данного мероприятия, как и всех очных туров олимпиады «IT-Планета», являлась его практическая ориентированность, которая позволила активным целеустремленным студентам сблизиться с бизнес-средой, оценить и повысить свой уровень подготовки к рабочей деятельности и даже получить приглашения на прохождение производственной практики. Конкурсы, прошедшие в рамках регионального тура, основаны на технологиях таких лидеров ИТ-рынка, как «Oracle», «Cisco», «D-Link», «1C» и «Linux-Center», которые являются спонсорами олимпиады. Генеральным спонсором регионального тура по ЮФО выступила компания «НЕТИС-Телеком».

Мероприятие началось с церемонии открытия, на которой участников поприветствовали руководитель агентства по делам молодежи Максим Александрович Цветков, ректор Ярославского государственного университета им. Демидова Александр Ильич Русаков, директор ООО «А-ВИЖН» Илья Владимирович Апальков, директор «А-Реал Консалтинг» Игорь Евгеньевич Сухарев, генеральный директор ООО «Спектр-Автоматика консалтинг» Алексей Владиславович Вавейков, генеральный директор ООО «ФогСофт» Михаил Евгеньвич Фогилев, региональный менеджер по ЦФО компании D-Link Сергей Николаевич Виноградов и ведущий инженер компании «КАМИ» Алла Александровна Васильева.

После слов напутствия участники приступили к выполнению олимпиадных заданий, на что им было отведено 4 часа. Все задания были основаны на реальных бизнес-задачах, с которыми студентам предстоит столкнуться после окончания обучения. Каждый конкурс сопровождали специалисты вышеуказанных компаний.
Второй день прошел  в гостиничном комплексе SK Royal. Вначале дня для участников были организованы мастер-классы, которые прошли в форме живого общения между специалистами, сопровождавшими конкурсы, и студентами.

В рамках этих мастер-классов ребята смогли пообщаться с профессионалами и узнать о карьерном пути в выбранных ими сферах, особенностях работы в команде, часто встречаемых задачах и оптимальных способах их решения, а также о требованиях, выдвигаемых современными компаниями к молодым специалистам.
Завершила региональный тур церемония награждения, на которой партнеры наградили победителей по своим конкурсам медалями, дипломами и призами. Теперь победителей, занявших 1 и 2 места, ждет участие в национальном финале, который пройдет в апреле 2013 года в новом технопарке «Жигулевская долина», располагающемся в Тольятти. Лучшие из них встретятся для финального соревнования с участниками из других стран на международном финале в Киеве.

Желаем успехов всем участникам!

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013