Лента новостей 1135

Oracle представляет NetBeans IDE 6.9 с расширенной поддержкой JavaFX 1.3 и OSGi

Новая версия ускоряет разработку и обеспечивает совместимость функционально насыщенных Интернет-приложений для мобильных, настольных и Web-сред

Корпорация Oracle объявила о выпуске интегрированной среды разработки NetBeans Integrated Development Environment (IDE) 6.9, подтверждая свои обязательства перед сообществом разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и платформы NetBeans.

Версия NetBeans IDE 6.9 включает такие нововведения, как JavaFX Composer, визуальный редактор и инструмент компоновки и отладки для создания приложений JavaFX.

С помощью JavaFX Composer организации могут быстро создавать, визуально редактировать и отлаживать функционально насыщенные Интернет-приложения (Rich Internet Applications, RIA) и связывать их с различными внешними источниками данных, включая базы данных и Web-сервисы.

В NetBeans IDE 6.9 также реализована совместимость со стандартом OSGi, позволяющая разработчикам с легкостью создавать OSGi-модули для разработки приложений на базе платформы NetBeans.

«NetBeans 6.9 продолжает традицию предоставления разработчикам Java-приложений лучшей открытой интегрированной среды разработки, — отметил Тед Фаррел (Ted Farrell), главный архитектор и старший вице-президент по направлению Tools and Middleware корпорации Oracle. — Это первая версия NetBeans, выпущенная под патронажем Oracle, и мы поддержали в ней упор на визуальный инструментарий в интегрированной среде разработки. Мы считаем, что простота в использовании и продуктивность работы, которые обеспечивает платформа NetBeans, являются ключевыми факторами, чтобы разработчики любого уровня могли воспользоваться преимуществами замечательных технологий Java».

Ускоренная разработка приложений JavaFX и повышенная операционная эффективность

Среда NetBeans IDE 6.9 позволяет разработчикам быстро создавать Web-приложения, корпоративные приложения (класса предприятия), а также настольные и мобильные приложения с использованием платформы Java, JavaFX и скриптовых языков.

NetBeans IDE 6.9 предоставляет улучшенные возможности редактирования и разработки, в том числе:
· Улучшенное редактирование программного кода, написанного на языке Java, с более чем восьмидесятью новыми подсказками, рекомендациями и указаниями, повышающими эффективность работы разработчика.
· Дополнительная поддержка для Java Enterprise Edition 6, включая поддержку Contexts and Dependency Injection (CDI) и JSR-299.
· Новый компонент JavaFX Composer, позволяющий визуально редактировать основанные на формах интерфейсы пользователя.
· Расширенные возможности редактирования и рефакторинга скриптов JavaFX.
· Поддержка функций завершения кода CSS, поиска мест в коде, где используется указанная переменная (find usages) и переименования для HTML и CSS.
· Возможность быстро программировать, тестировать и развертывать OSGi-модули с использованием Maven и Felix.
· Встроенный контейнер Felix с возможностью подключения других контейнеров, таких как Equinox.
· Поддержка Spring 3.0 Framework; PHP Zend Framework, а также улучшенные функции форматирования и завершения кода PHP; Ruby on Rails 3.0 и спецификация ссылок на Gems из IDE.

Интегрированная среда разработки NetBeans IDE 6.9 доступна в редакциях для операционных систем Windows, Mac, Linux и Oracle Solaris.



Redwood Shores, штат Калифорния - Москва

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010