Лента новостей 1135

Hitachi GST анонсировала самую широкую в индустрии линейку ультратонких и легких жестких дисков

Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) анонсировала самую широкую в индустрии линейку ультратонких и легких жестких дисков высотой всего 7мм. Помимо самой большой емкости, скорости и ориентации на работу с потоками аудио- и видеоматериала, новое семейство дисков Hitachi Z-series, состоящее из продуктовых линеек Travelstar и CinemaStar, обеспечивает потребителя рядом таких проверенных преимуществ, как надежность, низкое энергопотребление, исключительная ударостойкость и низкий уровень шума.

Все диски семейства Z-series представлены объемами до 320Гб – это самая высокая емкость в отрасли для однодисковых винчестеров, и благодаря этому Hitachi находится на передовой индустрии, инициируя и возглавляя переход с 9,5-мм 2,5-дюймовых жестких дисков на 7-мм 2,5-дюймовые сразу во многих рыночных сегментах.

7-ми миллиметровые диски Travelstar и CinemaStar семейства Z-series от компании Hitachi были созданы как основная замена нынешних стандартных 2,5-дюймовых 9,5-мм дисков в самых разных устройствах от лэптопов и КПК до видеоресиверов и блейд-серверов. Все диски семейства Z-Series характеризуются наличием одинаковых разъемов и монтажных креплений, что позволяет легко интегрировать их в уже существующие и функционирующие системы, а также обеспечивает большую гибкость в разработке дизайна для удовлетворения нужд рынка в новых, более тонких, легких и одновременно надежных устройствах.

Что касается соотношений цена/Гб и Гб/мм3, то 7-мм диски Hitachi являются самыми емкими и доступными по цене решениями для хранения данных по сравнению с твердотельными накопителями (SSD), 2,5-дюймовыми 9,5-мм дисками и 1,8-дюймовыми дисками и представляют собой наиболее убедительное и выгодное предложение для OEM-производителей и системных интеграторов.

Будучи зачастую слишком дорогими для большей части потребителей ультрапортативной техники, твердотельные накопители могут быть до 17 раз дороже, а 1,8-дюймовые жесткие диски – до 7 раз дороже по сравнению с новыми винчестерами серии Z-Series от Hitachi. В соотношении Гб/мм3 7-ми миллиметровые диски Hitachi на 36% более эффективны с точки зрения емкости по сравнению с 2,5-дюймовыми твердотельными накопителями и 9,5-мм дисками, а также на 73% более эффективны по сравнению с 1,8-дюймовыми SSD. Использование жестких дисков Hitachi семейства Z-Series позволяет производителям создавать более тонкие устройства либо использовать сэкономленное пространство для увеличения времени работы, размещая внутри продукта более крупную батарею, а также для увеличения ударостойкости и усовершенствования системы охлаждения воздушным потоком благодаря тонкому дизайну жесткого диска. Также новые диски Hitachi семейства Z-Series позволяют переконфигурировать транспортные паллеты, сделав их более компактными и повысить тем самым эффективность логистики по сравнению с нынешними моделями дисков 9,5-мм. Эти системы являются более тонкими, легкими и компактными и позволяют производителям, в том числе и Hitachi, оптимизировать объемный вес груза при перевозке, а также понизить количество партий при поставке товара. Таким образом, снижая общее количество перевозок, снижается потребление ресурсов и общее влияние на окружающую среду.

Будучи ведущей компанией в области производства персональных компьютеров, мы постоянно оцениваем и предлагаем новые разработки и технологии, которые делают пользование компьютером еще более приятным и доступным для наших потребителей, - говорит Вентао Йанг (Wentao Yang), вице-президент Отдела международных закупок, Lenovo Group. – Продуктовая линейка 7-мм жестких дисков от Hitachi предоставляет отрасли значительные выгоды. Мы надеемся на продолжение наших взаимоотношений с Hitachi и на совместную работу в сфере инноваций, чтобы помочь компьютерной индустрии достичь новых высот в деле уменьшения размеров продукции”.

В компании Samsung мы стараемся обеспечить покупателей самыми современными технологиями и дизайном, наравне с их доступностью. Работа с Hitachi и их новыми 7-мм дисками позволяет нам исследовать пределы возможностей современного дизайна без ущерба для емкости, производительности, длительности работы батареи и качества. Hitachi продолжает демонстрировать свое стремление к развитию и инновациям на рынке 2,5-дюймовых жестких дисков, и мы признательны им за длительную поддержку”, - заявляют члены команды по маркетингу мобильных ПК и нетбуков компании Samsung.

“Мы вложили всю мощь и вес наших исследований и разработок, производства, распространения и маркетинга в создание однодискового 7-мм винчестера, поэтому теперь являемся лидерами отрасли и можем демонстрировать наличие самого продуманного, надежного и гибкого предложения в этой активно развивающейся категории товаров, - говорит Брендан Коллинз (Brendan Collins), вице-президент по маркетингу компании Hitachi GST. – Наша новая “7-ми миллиметровая стратегия” дополняет уже существующие 9,5-мм 2,5-дюймовые диски, которые будут продолжать обслуживать сегменты рынка, нуждающиеся в больших емкостях. И 7-мм, и 9,5-мм 2,5-дюймовые диски имеют определенные преимущества, но вместе они являются очень мощной комбинацией, которая предоставляет нам возможность занимать исключительное положение на рынке. На данный момент наши диски семейства Z-series проходят испытания практически у всех лидирующих OEM-производителей ПК по всему миру, а это свидетельствует о том, что мы продолжаем предлагать именно такие диски, которые отвечают потребностям наших клиентов создавать различные решения, чтобы оставаться конкурентоспособными».

«Устойчивый спрос на более тонкие, легкие и дешевые ноутбуки влияет на требования конфигурации всех компонентов ПК, в том числе и жестких дисков, - говорит Джон Райднинг (John Rydning), директор исследований в компании IDC. – Планы Hitachi соответствовать этим требованиям, предложив свои новые 2,5- дюймовые 7-мм однодисковые винчестеры, при стремлении сделать эти диски еще и конкурентоспособными по цене в сравнении со стандартными 9,5-мм продуктами, сделают это предложение широко распространенным».


Семейство новых жестких дисков Z-Series от Hitachi включает:

Семейство Travelstar Z7K320 – первых в индустрии 7-ми миллиметровых 2,5-дюймовых жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин
Жесткий диск Travelstar Z7K320 от Hitachi с 16Мб оперативной памяти и интерфейсом Serial ATA 3Гб/сек обладает высокими показателями емкости, производительности и срока службы и основан на платформе с проверенным уровнем качества и надежности. При работе с приложениями на ноутбуках, ультрапортативных устройствах, нетбуках и компактных стационарных системах Travelstar Z7K320 работает до 18% более производительно по сравнению с дисками той же емкости со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, превращая таким образом нетбуки и лэптопы в высокопроизводительные устройства.

Лучшие в своем классе показатели по шумоизоляции, а также такие благоприятные для окружающей среды характеристики, как сниженное энергопотребление и производство без использования галогена, делают Travelstar Z7K320 отличным предложением. Диск обладает мощностью 1,8Вт для чтения/записи и режимом низкой мощности в 0,8Вт для увеличения времени работы от батареи. Также низкий уровень шума, производимый диском в режимах ожидания и активной работы соответственно в 2,3 и 2,4 дБ, практически не влияет на выходной звук того устройства, где используется, тем самым делая более приятным процесс прослушивания аудио, просмотра фильмов и игры в видеоигры.

Семейство Travelstar Z5K320 – самая большая в индустрии емкость 320Гб на 7-мм 2,5-дюймовом диске со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин
Travelstar Z5K320 от Hitachi – новый 7-мм 2,5-дюймовый жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, оперативной памятью 8Мб, интерфейсом Serial ATA 3Гб/сек - отвечает нуждам мобильных и ультрапортативных приложений, при сниженном влиянии на окружающую среду. Диск потребляет 1,6Вт в режиме чтения/записи и 0,55Вт в режиме низкого энергопотребления, уровень шума составляет 1,9дБ в режиме ожидания и 2.0 в режиме поиска.

Семейство CinemaStar Z5K320 – первый в отрасли 7-мм жесткий диск, ориентированный на работу с аудио- и видеоматериалом

Винчестеры Hitachi CinemaStar специально предназначены для работы с потоками аудио- и видеоинформации в таких устройствах, как персональные игровые консоли, видеоресиверы, портативные видеоплееры, телевизоры с функцией записи видео и системы видеонаблюдения. Эти 2,5-дюймовые диски CinemaStar пятого поколения со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, оперативной памятью 8Мб и интерфейсом Serial ATA 3Гб/сек продолжают традицию правильного соотношения емкости, управления питанием и исключительно низкого уровня шумов.

Продолжая работать над снижением уровня шума, наравне с надежностью диска и системы в целом, компания Hitachi усовершенствовала семейство дисков CinemaStar Z5K320. При таком низком уровне шума, как 1,9дБ в режиме ожидания и 2.0 дБ в режиме поиска, винчестеры данного семейства являются лучшими по данному показателю из всех 7-мм 2,5-дюймовых решений для различных систем, установленных, например, в спальне. Повышенный уровень надежности заключается в улучшенной схеме защиты от перепадов напряжения, а также использовании технологии Thermal Fly-Height Control для уменьшения числа возникающих ошибок.


Безопасность, Надежность, Доступность

Семейство дисков Travelstar Z-series от компании Hitachi – это четвертое поколение дисков с опциональной поддержкой системы доступа к данным BDE (Borland Database Engine) для защиты информации. Эти самошифрующиеся диски (Self-encrypting drive – SED) были созданы, чтобы удовлетворять требованиям стандарта безопасности хранения данных спецификации Opal, разработанной компанией Trusted Computing Group (TCG). Диск поддерживает опцию предзагрузочной идентификации пользователя на право доступа к данным, а также предоставляет более совершенные способы административного контроля для защиты данных и упрощенный процесс дискового перераспределения.

Дисковые семейства Travelstar Z7K320 и Z5K320 будут также предложены в виде моделей с расширенным доступом с емкостью 250Гб и 320 Гб, которые были созданы и настроены для приложений, которым необходима защита в режиме постоянной работы 24/7, в условиях низкой пропускной способности, включая блейд-серверы, сетевые роутеры, устройства видеонаблюдения и компактные RAID-системы.

Имея самый высокий в своем классе уровень ударопрочности, новое семейство жестких дисков Z-Series от компании Hitachi базируется на надежной однодисковой конфигурации, представленной точно отвечающими потребительским нуждам объемами 160Гб, 250Гб и 320Гб.

Квалификационные образцы Travelstar Z5K320 уже доступны. Объемные поставки Travelstar Z5K320 начнутся в июле, а Travelstar Z7K320 и CinemaStar Z5K320 – в августе.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010