Лента новостей 1135

Digital Design провела комплексную модернизацию ИТ-инфраструктуры крупнейшего российского проектировщика боевых надводных кораблей

Компания Digital Design завершила проект комплексной модернизации ИТ-инфраструктуры в ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» - ведущей российской фирме по проектированию боевых надводных кораблей.

Предпосылкой для реализации проекта стало повышение требований к доступности бизнес-приложений и необходимость автоматизировать операции управления конфигурациями ПК, которые ранее производились вручную, а также обеспечить ИТ-персонал компании инструментами автоматизированного мониторинга серверов и приложений.

В начале проекта проводился аудит, направленный на то, чтобы выявить «тонкие» места ИТ-инфраструктуры, которые необходимо учесть в ходе модернизации информационных систем. В ходе аудита был проведен анализ серверной инфраструктуры, базовых сетевых служб, приложений (в частности, бизнес-критичных приложений FORAN и SMARTEAM), аудит сетевой инфраструктуры (ЛВС), включая выборочное тестирование элементов кабельной сети.

Следующим шагом на пути модернизации инфраструктуры стала оптимизация работы почтовой системы, в ходе которой специалисты Digital Design провели миграцию почты на c MS Exchange 2003 на MS Exchange 2007.

Для того, чтобы ИТ-специалисты компании получили инструменты управления ИТ-инфраструктурой и контроля её состояния, необходимо было наладить автоматизацию мониторинга и управления информационными системами. Для этого в виртуальной среде Hyper-V были развернуты MS SCOM 2007 и MS SCCM 2007, клиенты которых были установлены на 600 рабочих станций. Также был настроен мониторинг баз данных Oracle с помощью пакета управления для MS SCOM 2007 от Quest Software.

В результате сотрудники ИТ-службы конструкторского бюро получили инструмент проактивного мониторинга серверов и работающих на них приложений, что поможет сократить простои в работе пользователей. Кроме того, эксперты Digital Design автоматизировали управление конфигурациями ПК, что в перспективе снизит затраты на обслуживание ИТ-инфраструктуры.

«Деятельность нашей компании по своей сути является наукоемкой и высокотехнологичной. В бюро действует система автоматизированного проектировании кораблей и судов, представляющая собой единый программно-аппаратный комплекс. Основой комплекса является система «FORAN» и более 25 программных приложений. Поэтому обеспечение современной ИТ-инфраструктуры в ОАО «СПКБ» – закономерный шаг для нас как для компании-лидера рынка, на котором высокие технологии являются одним из главных факторов сохранения конкурентоспособности и успешного выполнения бизнес-задач», - говорит Анатолий Маркович Карпеко, главный конструктор по САПР Северного Проектно-Конструкторского бюро.



Санкт-Петербург

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010