Лента новостей 1273

Cognitive провела олимпиаду по спортивному программированию

Компания Cognitive Technologies обладает более чем 35-летним опытом разработки и внедрения программного обеспечения (ПО).

На этой неделе в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" прошла индивидуальная олимпиада по спортивному программированию, организованная компанией CognitiveTechnologies и НИТУ МИСиС.  В раздельных турах в ней приняли участие школьники и студенты НИТУ МИСиС, а также преподаватели. Общее число участников, приславших свои заявки на участие в Олимпиаде, превысило 100 человек.  

Олимпиада проводилась в соответствии с международным правилам ACM для командных олимпиад. Принять участие в соревновании можно был как в очной форме, так и заочной – в удаленном режиме посредством сети интернет (без права вхождение в число официальных победителей).

Соревнование проводилось в двух дивизионах: для продвинутых программистов (2-й дивизион) и для экспертов (1-й дивизион). В течение 5 часов участникам предлагалось решить от 8 до 10 задач. Во время турнира запрещался доступ к любым электронным источникам информации (интернет, мобильная связь и т.п.). При этом разрешено неограниченное использование информации на бумажных носителях.

При ранжировании участников и выявлении победителей главным определяющим фактором являлось количество решенных задач. При равенстве учитывалась сумма времени от начала турнира до принятия проверяющей системой решения по всем решенным задачам с добавлением по 20 минут штрафа за каждое отвергнутое решение.

По окончании олимпиады состоялся экспертный разбор основных ошибок, допущенных участниками.

По словам Президента Cognitive Technologies Ольги Усковой: «Олимпиада по программированию является одной из наиболее важных составляющих процесса нашего сотрудничества с НИТУ МИСиC по подготовке высокопрофессиональных кадров в сфере ИКТ. Она позволяет ребятам проверить свой профессионализм в сложных экстремальных условиях, когда необходимо принять достаточно много ответственных решений за ограниченное количество времени».

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 16.04.12 14:29
Просмотров 3963
Разместил xbox