Лента новостей 1135

Видеоконференции в HD-качестве стали доступны и малому бизнесу

На семинаре, посвященном системам видеоконференцсвязи для малого и среднего бизнеса, был успешно продемонстрирован стенд с видеосвязью высокого качества (HD), работающей в режиме индивидуальной конференции. Отличительной особенностью стенда явилось то, что видеоконференцсвязь в HD-формате осуществлялась с помощью обычных современных компьютеров и недорогих веб-камер. В качестве платформы видеосвязи выступил новый продукт VideoPort VCS 3.0 Beta, работающий в специальном режиме HD.

Представленное на стенде решение можно назвать знаковым для малого бизнеса, поскольку оно позволяет проводить видеоконференции в HD-формате, не тратясь на дорогостоящие аппаратные системы. VideoPort VCS 3.0 даст возможность пользоваться высококачественной имиджевой видеосвязью, при этом существенно экономя на оборудовании.

В этом можно убедиться, ознакомившись с конфигурацией системы, представленной на стенде:

- Камера Microsoft LifeCam Cinema
- Микрофон Plantronix MCD 100M,
- Процессор Core 2 Quad Q8300 (2.5GHz)
- Оперативная память 2 Gb DDR2, PC2-6400
- Видеокарта NVidia GeForce 9400GT

Заданная конфигурация позволила реализовать видеоконференцию в режиме HD 720p с разрешением до 1280x720 и передачей видео вплоть до 30 кадров в секунду (fps). Таким образом, для того, чтобы организовать высококачественную видеосвязь с помощью программного обеспечения VideoPort, можно будет воспользоваться обычным современным компьютером, зачастую уже имеющимся в офисе.

По мнению директора по продажам компании ВидеоПорт Дмитрия Одинцова: «Программное решение VideoPort VCS 3.0 после своего выхода может сместить интересы многих компаний в сторону недорогих программных решений для видеоконференцсвязи высокого качества».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010