Лента новостей 2022

Как создать эффективную систему управления производственными активами, процессами техобслуживания и ремонта?

Корпорация «Галактика» — российский разработчик комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

В мероприятиях, которые прошли 24 ноября 2011 года в Екатеринбурге приняли участие более шестидесяти представителей промышленных предприятий Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. С докладами выступили ведущие эксперты-аналитики корпорации «Галактика» и приглашенные консультанты по управлению производственными активами и процессами технического обслуживания и ремонта.

Уральское региональное отделение совместно с центральным офисом корпорации «Галактика» при поддержке Союза оборонных предприятий Свердловской области провели семинары «Современный подход к управлению производственными активами и процессами ТОиР» и «Создание эффективных производственных систем».

Основными темами докладов семинара «Современный подход к управлению производственными активами и процессами техобслуживания и ремонта ТОиР» стали: выбор оптимальной стратегии эксплуатации оборудования, оценка экономической эффективности актива, организация процесса сбора данных по оборудованию и т.д.

По мнению участников семинара, заявленная тема актуальна для большинства промышленных предприятий. Многие из них выразили готовность приступить к решению задач, связанных с техобслуживанием и ремонтом оборудования, в ближайшее время.

Повышенное внимание у слушателей вызвал доклад вице-президента корпорации «Галактика» Александра Бургардта. В ходе его выступления были рассмотрены недостатки традиционных методов обслуживания и ремонта оборудования, в частности системы планово предупредительных ремонтов. Особый интерес вызвали новые методики управления производственными активами: обслуживание по техническому состоянию; обслуживание, ориентированное на надежность; планирование на основе оценки рисков; концепция процессного управления и другие.

Ведущий консультант Аркадий Пак поделился с участниками семинара своим богатым практическим опытом и конкретными примерами расчета экономической эффективности производственного актива на всем жизненном цикле.

В рамках семинаров вниманию слушателей было представлено два новых решения корпорации «Галактика».

·         Галактика EAM(Enterprise Asset Management) – информационная система управления производственными активами предприятия на основе передовых методик планирования ТОиР. Система имеет глубокую функциональность, позволяет автоматизировать всю цепочку управления оборудованием, управлять как основными, так и всеми обеспечивающими бизнес-процессами техобслуживания и ремонта.

·         Галактика АММ (Advanced Manufacturing Management) – комплексное решение по управлению промышленным предприятием, в основе которого лежит качественно новый подход к реализации проектов по созданию эффективных моделей управления производственными и обеспечивающими процессами промышленных предприятий.

На семинаре «Создание эффективных производственных систем» прозвучали доклады по современным методам управления производством, проблемно-ориентированным методам управления внедрением информационных систем, а также представлена демонстрация решений по управлению на базе системы Галактика АММ.

Выступление Дениса Лямшева, руководителя проекта Галактика АММ вызвало живой интерес аудитории благодаря обсуждению конкретных производственных ситуаций на примерах из практики.

«Высокий уровень организации мероприятия, актуальные темы докладов, в которых были раскрыты самые важные вопросы для промышленных предприятий, а также представлены возможности и преимущества новых систем позволили нам вынести максимальную пользу от участия в семинаре. Дальнейшее общение с представителями компаний уже использующих эти решения у себя позволит нам подойти к вопросу их внедрения на своем предприятии более грамотно и взвешенно»: – отметил Дмитрий Лепёхин, главный механик ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

Активные дискуссии в рамках круглого стола и обсуждение наиболее важных вопросов позволили выявить потребность в практической информации, а также в вопросах интеграции новых решений (Галактика EAM и Галактика AMM) с имеющимися на предприятиях ERP-системами.

22 ноября 2011 года серия аналогичныхсеминаров прошлав Тюмени. Организатором выступилпартнер корпорации «Галактика» - компания Тюмбит-АСУ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011